Фото из сайта old.ikprao.ruРеформа среднего образования в Москве в преддверии нового учебного года дошла до ключевого этапа – изменения системы оплаты учительского труда. Как сообщили СМИ источники в правительстве Москвы, с начала сентября в столичных школах отменяются ставшие уже привычными «лужковские» надбавки к зарплатам.

«С сентября отменяются все надбавки, годами державшие заработки столичных учителей на голову выше, чем в других регионах», – пишет «МК». Надбавки к окладу, включая те, что гарантированы федеральным законом, исчезнут, а все доплаты пойдут через стимулирующую часть, распределять которую будут директора школ. Гарантированная зарплата составит 19 тысяч рублей. Остальные выплаты «будут зависеть от качества работы учителя»,– сообщает издание, ссылаясь на свои источники.

Учитывая опыт предыдущих аналогичных реформ, в том числе оплаты труда в здравоохранении, многие – и в первую очередь, сами учителя – относятся к этому настороженно. Проблема имеет и политическое измерение – учителя чаще других становятся сотрудниками территориальных избирательных комиссий, а значит, их недовольство ослабит традиционный административный ресурс партии власти. С этой точки зрения, такая реформа «под выборы» выглядит странной, если не прямо самоубийственной.

Эксперты «МК» также прогнозируют, что в московских школах будет «исход» специалистов – некоторые из них пришли в школы несколько лет назад в основном ради «лужковских» надбавок.

Как поясняли тогда в Минобрнауке РТ, расчет зарплаты учителя по новой системе оплаты труда складывается из двух частей: 70% – базовая часть, которая формируется за то, что учитель работает, и 30% – стимулирующая часть, выплачивающаяся учителю по итогам достижений. В частности, при формировании стимулирующей части будут учитываться результаты ЕГЭ выпускников, итоговой аттестации учащихся 9-х классов, а с 4-х классов – мониторинга знаний школьников и другие показатели.

Также производятся выплаты, исходя из специфики работы – вплоть до 70 и даже 100% (чем сложнее работа, тем больше – самые крупные надбавки получают педагоги коррекционных школ). Предусмотрены и выплаты за квалификационную категорию, качество выполняемых работ, а также премиальные и иные поощрительные выплаты (2% от фонда оплаты труда) – по усмотрению директора. Премиальные самому директору не должны превышать 0,5% от фонда оплаты труда, а решение о размере выплаты принимается учредителем образовательного учреждения.