Фото: pixabay.com

В апреле 2019 года «Глухих.нет» поднимал вопрос об отсутствии русских субтитров к национальным фильмам, выпущенных при поддержке государства. Напомним, согласно постановлению Правительства РФ, с 2019 года во всех российских кинотеатрах должны быть русские субтитры к фильмам, которые были произведены при господдержке.

Однако, как показала суровая российская действительность, кинопрокатчики и кинотеатры закрыли глаза на этот новый закон. В результате фильм «Балканский рубеж», который должен был выйти с русскими субтитрами, во всех кинотеатрах шёл без субтитров. Пресс-службы кинотеатров оправдывались порталу «Глухих.нет»: «Нам не поступала копия фильма с субтитрами; как поступит – покажем фильм с субтитрами». А обращение в ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», занимающийся распространением фильма «Балканский рубеж», не дало никакого результата: компания спокойно проигнорировала наше письмо с информацией о том, что мы обратимся в прокуратуру в случае отсутствия объяснения с их стороны.

Поскольку проблема массовая, нами было принято решение обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Прокуратура пока приняла наше обращение, и пока начала его рассматривать, прошло уже почти 2 недели после начала показа фильма, а прокурорам ничего не оставалось сделать как проверить оставшиеся сеансы. На момент проверки фильм ещё шёл в столичном кинотеатре «Балтика», и Тушинским межрайонным прокурором г. Москвы «в отношении ООО «Киносфера-Балтика» и его генерального директора были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 14.4 (оказание услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов) кодекса РФ об административных правонарушениях, внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства».

Кроме того, как сообщил порталу «Глухих.нет» начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере обеспечения правопорядка, защиты интересов государства и общества Ю.И. Фадеев, в связи с отсутствием условий для демонстрации фильмов с субтитрами и тифлокомментированием в кинотеатре «Родина», Измайловской межрайонной прокуратурой о недопустимости нарушения закона предостережен представитель ООО «Сибирь Инвест». Прокуратура Москвы также проинформировала руководителя Управления Роспотребнадзора по г. Москве о ситуации в данной сфере.

Что же мы видим в итоге? Прокуратура долго расследует дело, аккуратно информирует, предостерегает, проверяет, и только в одном случае возбудило административное дело. Конечно, успех дела зависит ещё и от активности самих неслышащих людей. Сами инвалиды по слуху должны подавать заявления в местную прокуратуру с жалобой на отсутствие русских субтитров к национальным фильмам в кинотеатрах. Это легко можно сделать при помощи электронной приёмной, отправив соответствующее сообщение через сайт прокуратуры.

Что делать дальше? Портал «Глухих.нет» будет следить за развитием событий. В 2019 году должны выйти национальные фильмы такие как «Выше неба» (с 27 июня), «Фея» (с 10 октября), «Неадекватные люди» (с 24 октября), «Байкал – сердце мира» (с 26 декабря). Это лишь некоторый список фильмов. Возможно, и другие фильмы должны выйти с субтитрами, однако, по информации Минкульта России, черновой вариант названия фильма потом может измениться, поэтому простому зрителю будет трудно самостоятельно найти нужные фильмы с субтитрами.

К слову, с 2020-го года телевидение должно стать доступнее инвалидам по слуху. Теперь каждый телеканал, по новому закону, должен выпускать субтитры (или сурдоперевод, или бегущую строку) к своим программам – объём субтитров должен составлять не менее 5% от общего числа программ в неделю. Что-то пятое чувство нам подсказывает, что ситуация будет примерно такой же как с кинотеатрами: субтитры по всем каналам придётся «ловить», и многие каналы будут отмахиваться от неслышащих телезрителей как от назойливых мух.

P.S. Сегодня, 11 июня 2019 г., стало известно, что прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга проверила ООО «Каро Фильм Менеджмент» и обнаружила нарушения требований закона об обеспечении доступности для инвалидов, сообщает телеканал «78». По результатам проверки выяснилось, что в кинотеатре не показывали фильмы с субтитрами или с тифлокомментарием, а также отсутствовало необходимое для этих целей оборудование. Прокуратура в отношении организации возбудила дело об административном правонарушении. Суд принял решение оштрафовать кинотеатр на 20 тысяч рублей.

Так что глухие и слабослышащие россияне должны быть активны в защите своих прав. Если каждый напишет жалобу в прокуратуру на свой кинотеатр (по месту жительства) и суды будут штрафовать эти кинотеатры, то киночиновники наконец задумаются, что дешевле: показывать фильмы с субтитрами или разориться на штрафах.