Телеканал

С осени 2017 года в эфир запустили новый информационный проект газеты «Известия», телеканалов РЕН ТВ и Пятого Канала. В эфире — последние новости в мире политики, экономики, культуры, освещение спортивных событий, прямые эфиры ключевых текущих событий, хроники происшествий, свежие репортажи и интересные интервью.

Что интересно, на экране нового телеканала звуковую информацию полностью переводят в текст – в виде субтитров и прочих надписей. Согласитесь, настоящий рай для тех, кто хочет получать актуальную и важную информацию. Скорее, это сделано для пользователей интернета и для трансляции в общедоступных местах – можно смотреть без звука и понятно будет всем. Благодаря такому подходу, телеканал полностью стал доступен людям с нарушением слуха.

Пока телеканал можно увидеть в сетях операторов «Триколор» (цифровое вещание) и «Ростелеком» (аналоговое вещание), а также на официальном сайте «Известий».

На телеканале ИЗВЕСТИЯ субтитры есть ко всем сюжетам. 

На телеканале ИЗВЕСТИЯ субтитры выходят точно по голосу диктора.

Речи выступающих также сопровождают подробными субтитрами.

Выступления политиков и других людей можно увидеть с субтитрами.

Напомним, субтитры в российской столице доступны и на каналах «Москва 24» и «360 Подмосковье», однако на «Москве 24» субтитры появляются нерегулярно и в крохотном количестве. На подмосковном канале, наоборот, в утренних информационных блоках и выпусках новостей в течение дня стараются выдавать как можно больше текстового сопровождения в виде кратких титров в ходе каждого сюжета. В 2015 году «Глухих.нет» признал телеканал «360» лучшим каналом года для глухих и слабослышащих зрителей. В 2017-м году канал старается не отставать, а столичный телеканал «Москва 24», к сожалению, продолжает оставаться в тени, и непонятно, когда мэр Москвы Сергей Собянин наконец обратит внимание на недостаток информации в отношении людей с ограниченными возможностями.

Между тем, сайт Московской городской организации ВОГ ещё в январе 2017 года подчеркнул, что «председатель МГО ВОГ Владимир Базоев настроен на борьбу за появление скрытых субтитров в сетке вещания московских каналов «Москва 24» и «Доверие», которые в этом плане пока уступают ТВЦ». Близится конец года, а на канале «Доверие» скрытых субтитров нет, и на «Москве 24» по-прежнему выпускают «неполноценные» субтитры.