В России появился первый детский телеканал на жестовом языке

Канал назвали «Рыжий», и создан он телекомпанией «Первый ТВЧ» для детей с нарушениями слуха в возрасте от 4 до 12 лет. Вещание нового телеканала будет вести оператор цифрового «Триколор ТВ», который включил «Рыжего» в свой базовый пакет.
 
Рыжий – значит, не похожий на большинство, не такой, как все. «Мы называем этих детей уникальными, избегая слова «инвалид», – поделился директор по контенту «Триколор ТВ» Михаил Горячев в ходе презентации канала, которая прошла 2 июня в пресс-центре ТАСС.
 
«Рыжий» будет доступен всем подписчикам базового пакета «Триколор ТВ» от Калининграда до Барнаула и Читы, а это более 11 миллионов домохозяйств. Причем одновременно запланирована трансляция двух версий – с сопровождением на жестовом языке и без него. Выбор можно будет сделать простым нажатием кнопки на пульте. Однако юные телезрители обеих версий увидят одни и те же мультфильмы, анимационные сериалы, художественные фильмы, развлекательные и познавательные программы как российского, так и зарубежного производства.
 
Переводчиков жестового языка создатели канала подбирали по рекомендации Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества глухих, а кроме того, под наблюдением специалистов звезды российского шоу-бизнеса записали мини-уроки жестового языка. Авторы предполагают, что эти уроки помогут освоить жестовый язык детям с инвалидностью по слуху, а также привлекут внимание и других юных зрителей, которые получат возможность выучить несколько фраз и общаться со своими неслышащими сверстниками на их языке. Конечно, в том случае, если захотят.

 
При этом субтитрирование фильмов и передач телеканала «Рыжий» не планируется, хотя слабослышащие дети могут и не знать жестового языка. Однако создатели в этом случае ориентируются в первую очередь на возраст телезрителей: «Маленькие дети еще не умеют читать, – пояснила программный директор телекомпании Татьяна Паламарчук. – Поэтому мы хотим научить их основам русского жестового языка, а также дать возможность слышащим детям научиться понимать простые слова, ведь дети нуждаются в общении со всеми своими сверстниками». Иными словами, «Рыжий» предлагает слышащим детям путешествие в «страну глухих», но пока не ставит задачи организовать встречный маршрут для тех, кто не слышит.
 
Еще одна задумка создателей канала – игровой проект на основе эксклюзивного мультсериала, который будет транслироваться на «Рыжем» и на канале Ginger HD. Любимые герои окажутся рядом со зрителем, с ними вместе можно будет переживать разные приключения и даже влиять на их исход. Правда, для этого понадобится специальная телеприставка, но зато ход игры будет освещаться специальными новостными выпусками телеканала «Рыжий», который расскажет зрителям и о героях, и об игроках. Поскольку новый детский канал выходит в формате высокого качества, он вполне мог бы составить конкуренцию зарубежным детским телеканалам, уверены на «Триколор ТВ».
 
Как рассказал вице-президент ВОГ Станислав Иванов, над контентом создатели работали вместе с экспертами общества глухих. «Выбирали тот контент, который был бы уместен для нашей аудитории, – пояснил Иванов. – Мы в детстве не имели возможности смотреть мультфильмы, на которых вырастали целые поколения ребят, теперь у детей появится такая возможность – получить доступ к культурному коду их ровесников».
 
Также Станислав Иванов сообщил, что в соответствии с государственной программой «Доступная среда» Минкомсвязи планирует полностью адаптировать для людей с инвалидностью по слуху шесть базовых телеканалов. О поддержке канала «Рыжий» тоже можно будет подумать, предположил Иванов и отметил, что подобные инициативы телеканалов очень востребованы.

 
«Первый ТВЧ», затевая свой проект, не рассчитывал на государственную поддержку, рассказала программный директор телекомпании Татьяна Паламарчук. Это была целиком идея компании, которая выросла из благотворительного проекта «Наши дети», ориентированного на помощь воспитанникам детских домов, а впоследствии – коррекционных интернатов. «Но если поступят предложения о поддержке канала «Рыжий» – компания будет рада», – сообщила Паламарчук и изъявила готовность обсуждать возможные рекламные блоки, если они будут предложены. Михаил Горячев в свою очередь пояснил, что «Триколор ТВ» не закладывал в данном случае коммерческой составляющей: «Мы вполне самодостаточны, чтобы сами помогать тому, кто нуждается в поддержке, – сказал он. – Наши пакеты в любом случае платные, но за данный канал с социальной составляющей никакой дополнительной платы не потребуется».
 
Запуск нового телеканала состоялся 1 июня в День защиты детей, и его девиз – «Дружи с Рыжим!»