Фото с сайта www.thisnext.comВ первом полугодии 2011 года «Глухих.нет» не раз поднимал проблему субтитрирования на отечественных телеканалах по государственной программе «Доступная среда». Ведь программа рассчитывает увеличение объёма на 2500 часов в 2011 году, но до конца года осталось каких-то шесть месяцев, и телевидение запросто может не освоить эту сумму за оставшееся время. «Глухих.нет» обратился с этим вопросом в Министерство связи и массовых коммуникаций, а также во Всероссийское общество глухих.

Директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Е.Г. Ларина рассказала «Глухих.нет», что программой «Доступная среда на 2011-2015 годы» предусмотрено мероприятие «Организация скрытого субтитрирования телевизионных программ общероссийских обязательных общедоступных телеканалов», реализация которого обеспечит скрытое субтитрирование в объёме 2500 часов в год на следующих телеканалах:
в 2011 году – «Первый канал», «Россия 1»,
в 2012 году – «Первый канал», «Россия 1», «Россия К»,
в 2013-2015 годах – «Первый канал», «Россия 1», «Россия К», «Карусель», «Телекомпания НТВ».
 
Директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Е.Г. Ларина. Фото с сайта www.ibusiness.ruПочему субтитры до сих пор не появились на экранах, ведь на дворе скоро июль? На этот вопрос Е.Г. Ларина ответила, что «Программа была утверждена только в конце I квартала текущего года, в связи с чем Минкомсвязь совместно с заинтересованными организациями проводит необходимую подготовительную работу по реализации данного мероприятия. Начало финансирования возможно после выхода распоряжения Правительства РФ, проект которого подготовлен Минкомсвязью России».

Во Всероссийском обществе глухих эту информацию подтвердили. Как рассказал «Глухих.нет» начальник отдела реабилитации ЦП ВОГ Иванов Александр Васильевич, «всего к 2015 году планируют выйти на 5 общероссийских канала, включая НТВ и детско-юношеский «Карусель» – по 2500 часов на каждом. Самое интересное, что ограничений по тематике не будет. То есть программы будут субтитрировать с учётом нашего мнения. По крайней мере, мы это услышали, причём на такой объем планируют выйти уже в этом году. Каналам это будет очень трудно, но мы уже устали ждать. Надо поблагодарить Минздрав и Минсвязи за то, чтобы мы имели возможность быть наравне со всеми».

Так что глухие телезрители увидят много и разных субтитров – на «Первом канале» и «России 1» – уже в этом году. «Глухих.нет» будет следить за развитием событий.