Глухие иностранцы выразили протест организаторам Сурдлимпиады – 2017 из-за письма в связи с терактом в Петербурге

В связи с террористическим актом в петербургском метро, организаторы Сурдлимпийских летних игр – 2017 в Самсуне выпустили специальное письмо, в которой выразили «глубокие соболезнования» в связи с ужасным нападением в Санкт-Петербурге, где накануне произошёл теракт и погибли люди.

«Мы осуждаем вышеупомянутые трагические террористические атаки. Наши мысли и молитвы с жертвами и их семьями. Мы надеемся, что пострадавшие как можно скорее поправятся!», – говорится в официальном письме организаторов.

Правда, не все люди оказались довольны этим сообщением. На официальной странице Facebook Международного комитета спорта глухих (ICSD) глухие жители разных стран оставляют гневные комментарии в адрес ICSD. Комментаторы считают, что Международному комитету спорта глухих не стоило обращаться к общественности с таким письмом. Люди не понимают: «Какое это имеет отношение к Играм?». «Почему вы не написали то же самое после терактов в Париже, Брюсселе и т.д.? Почему только в адрес России?» - задаётся вопросом Daniel Littorin. «Такое происходит каждый день в Ираке, Сирии, Палестине и др.», - добавляет пользователь Serhat Dogru.

Член Европейского союза глухой молодёжи Danny Canal тоже оставил возмущённый комментарий: «Это непрофессионально со стороны организаторов. Организаторы должны быть нейтральны по некоторым вопросам, например, в отношении террористических атак или любой другой аналогичной ситуации в мире. Письменные заявления должны ориентироваться на деятельность и цели ICSD, и не иметь личных мыслей и отношений к чему-либо. Я искренне надеюсь, что ICSD снимет это заявление со своего официального сайта и с социальных сетей». Кто-то добавляет, что письмо появилось потому, что Президент МКСГ – русский.

То самое письмо, которое вызвало возмущение у глухих из разных стран.

Как отреагировали на эти сообщения в Международном комитете спорта глухих, пока неизвестно. Напомним, XXIII летние Сурдлимпийские игры пройдут в Самсуне (в Турции). В январе 2017 года президент Международного комитета спорта глухих (ICSD) Валерий Рухледев выступил с видеообращением о том, что на период Сурдлимпиады – 2017 будет уделено особое внимание и по организации Игр, и по безопасности в целом. Местные власти выделили для слежения за порядком на время Игр 5 тысяч полицейских. Такое число почти приравнивается числу всех приезжих спортсменов Сурдлимпиады. «Наш организационный комитет спорта глухих и турецкое правительство делают всё возможное и невозможное для того, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности для наших спортсменов, делегатов и гостей», – заключил тогда в своём выступлении В. Н. Рухледев.