Валерий Рухледев, президент Международного комитета спорта глухих (ICSD)

 

Президент Международного комитета спорта глухих (ICSD) Валерий Рухледев выступил с видеообращением ко всему миру в связи с предстоящими летними Сурдлимпийскими играми в Турции. Видеообращение опубликовано на официальном сайте Сурдлимпийских игр.

В последнее время было много слухов о том, что проводить Сурдлимпийские игры в Турции небезопасно, ведь там периодически происходят теракты. Некоторые болельщики, спортсмены и гости размышляли о том, стоит ли вообще ехать на Сурдлимпиаду – 2017. В. Рухледев в своём видеообращении пояснил, что Самсун – исторически неполитический и тихий город, где никогда не было террористических актов и крупной аварии. Самсун расположен в северной части Турецкой республики на берегу Черного моря, в 900 км от границы Сирии.

На период XXIII летних Сурдлимпийских играх будет уделено особое внимание и по организации Игр, и по безопасности в целом, убеждает глухих президент ICSD. Кроме того, в аэропортах Стамбула и Анкары специальные волонтёры будут помогать спортсменам и гостям из разных стран в передвижении по аэропорту, направлять их на соответствующие рейсы до Самсуна. А по прибытии в Самсун гостей будут встречать представители организационного комитета Сурдлимпийских игр, и участников Сурдлимпиады направят в Сурдлимпийскую деревню в сопровождении полиции.

Как подчёркивают организаторы, местные власти выделили для слежения за порядком на время Игр 5 тысяч полицейских. Такое число почти приравнивается числу всех приезжих спортсменов Сурдлимпиады.

«За последние годы террористические акты случались в таких крупных городах как Лондон, Брюссель, Мадрид. Никогда нельзя предугадать, когда и где теракты произойдут снова. Но наш организационный комитет спорта глухих и турецкое правительство делают всё возможное и невозможное для того, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности для наших спортсменов, делегатов и гостей», – заключил в своём выступлении В.Н. Рухледев.