Глухие спортсмены не пропустят Сурдлимпийские игры в Самсуне

Как известно, у людей с нарушением слуха проходят свои Игры, отдельные от Паралимпиады. Они называются Сурдлимпиада, от французского sourd — «глухой», так как впервые были организованы неслышащим французом в Париже в 1924 году. По аналогии с Олимпиадой они проводятся раз в четырехлетие, но по нечетным годам.

В свое время сам Хуан Антонио Самаранч настаивал, чтобы Сурдлимпиада вошла в состав Паралимпиады и образовала единую структуру спорта инвалидов под эгидой МОК, но из-за разных организационных и коммерческих вопросов так и не сложилось. Поэтому у глухих людей во всем мире свои собственные Игры, что неожиданным образом именно сейчас оказалось выгодным для россиян. Хотя бы здесь нас не отстраняют, поделился Дмитрий Ребров, исполнительный директор Международного комитета спорта глухих, начальник международного отдела Всероссийского общества глухих:

Участие сборной России в главном старте четырехлетия осталось без изменений. XXIII летние Сурдлимпийские игры пройдут с 18 по 30 июля 2017 года в городе Самсун, Турция. За весь прошлый год антидопинговыми лабораториями не выявлено ни одной положительной пробы среди наших спортсменов. От России на ближайшую Сурдлимпиаду должны отобраться ориентировочно 360–370 спортсменов во всех представленных видах спорта (всего 21 вид). По всем дисциплинам наша страна обычно завоевывает много медалей.

Кроме того, Россия активно помогает продвижению спорта для глухих во всем мире. По мере развития определенного вида мы вводим чемпионаты мира. Так, прямо в эти дни в Казани проходит первый чемпионат мира по пулевой стрельбе среди глухих. В 2017 году запланировано проведение чемпионата мира по керлингу среди глухих в Сочи.