В городе Котласе (Архангельская область) с триумфом завершились соревнования II–ой Зимней Сурдспартакиады Архангельской области среди глухих и слабслышащих спортсменов.

С каждым годом для участия в зимних соревнованиях заявляются новые участники, а стало быть можно с уверенностью говорить, чтобы зимние виды спорта среди глухих становятся популярными. Не беда, что мастерство участников далеко до уровня всероссийского, главное что цели которые преследует Зимняя Сурдспартакиада, а именно популяризация и пропаганда зимних видов спорта среди инвалидов по слуху, успешно реализуются Федерацией спорта глухих Архангельской области. Конечно соревнования бы не состоялись бы, если бы не мощная поддержка со стороны Комитета ФК и спорта администрации МО «Котлас» и его структур.

Предистория проведения соревнований по зимним видам спорта начиналась в городе бумажников – Коряжма (Котласский район). Ровно пять лет по инициативе глухих спортсменов на средства муниципальных грантов проводилась Зимняя Спартакиада. В ней активно принимали участие сами коряжемцы с приглашением из других муцинипалитетов Вельск, Котлас, Архангельск и Северодвинск. И только с созданием региональной Федерации спорта глухих межмуниципальная Спартакиада обрела статус областных соревнований спорта глухих – Зимняя Сурдспартакиада.

На соревнования съехались 7 команд глухих  спортсменов муниципалитетов Архангельской области: Северодвинск, Коряжма (2 команды), Вельский район, Котлас (2 команды), а конечно фавориты зимних спортивных дисциплин – учащаяся молодежь «Вычегодской СКОШИ». Не будем забывать, молодежь коррекционной школы – обладатели первого Кубка прошлогодней Зимней Сурдспартакиады. Глухие спортсмены состязались в лыжные гонках, в конькобежном спорте, стрельбе в дартс и настольном теннисе.

Команда Вычегодская СКОШИ – победитель Зимней Сурдспартакиады 2016.

Все спортивные площадки Зимней Сурдспартакиады находились в шаговой доступности: лыжные гонки проходили на лыже – роллерной трассе городского Парка культуры и отдыха. Конькобежный спорт на ледовом стадионе, где традиционно на межмуниципальных соревнованиях скрещиваются команды в соревнованиях по хоккею с мячом. Дартссмены состязались в помещениях Котласского клуба ВОГ. Сильнейших по настольному теннису участники Сурдспартакиады выявляли в спортивном зале ДЮСШ «Салют».

Как и прошлая  Зимняя Сурдспартакиада – 2015, нынешняя вновь выявила абсолютную чемпионку среди женщин. Ею стала Екатерина Захарова – швея – костюмерша Котласской детской Школы искусств «Гамма». В копилку команды Котласа она принесла две золотые медали в лыжных гонках на 1,2 км и в бегах на коньках 400 метров. В стрельбе в дартс ей также не было равных – вновь золото. И лишь «серебро» у неё в настольном теннисе. По сумме призовых мест она набрала всего лишь 5 баллов – наивысший результат соревнований.

Среди мужчин в абсолюте победу праздновал спортсмен из Северодвинска Руслан Одоев. У него сумма призовых мест 10 баллов.

Абсолютные ЧЕМПИОНЫ Зимней Сурдспартакиады 2016 – Одоев Руслан (г. Северодвинск) и Захарова Екатерина (г. Котлас).

По сумме мест всех спортивных дисциплин Зимней Сурдспартакиады победу вновь праздновала молодежная команда «Вычегодской СКОШИ» – 57 очков Кубок завоевала учащихся. Второе место с 50 очками у команды Северодвинск, третье место команды Котлас – 73 очка призовых мест. Награждение победителей и призеров, а также вручение Кубка победителя

Зимней Сурдспартакиады провела методист Центра развития адаптивного спорта Архангельской области Ольга Румянцева.

Слева – направо команда г. Северодвинск – 2 МЕСТО, команда Вычегодская СКОШИ – 1 МЕСТО,команда г. Котлас- 3 МЕСТО.


Праздничную окраску Зимней Сурдспартакиаде Архангельской области придало приобретение спортивной формы рубашки – поло для всех команд участников. Каждая команда получила рубашки – поло по цвету, которые пожелали сами спортсмены. Северодвинцы избрали цвет моря – голубой, так как город в котором они проживают стоит на берегу Белого моря, город бумажников Коряжма – зеленый цвет – зеленое «золото» Архангельской области – лес. Котлашане избрали оранжевый цвет, а молодым спортсменам Вычегодской СКОШИ достался коричневый цвет. Отныне рубашки – поло команды могут использовать на городских и официальных областных соревнованиях.

На левой стороне груди рубашек – поло нанесен логотип ОСФСГ, под эгидой которой осуществляет уставную деятельность Федерация. На груди в центре – название муниципалитета Архангельской области. Рубашки – поло приобретены на средства гранта «Федерации спорта глухих» Архангельской области проекта «Спорт для всех: оказание социальных услуг по организации и проведении занятий по адаптивным видам спорта для инвалидов по слуху. Реализация проекта «Спорт для всех» осуществляется при поддержке министерства по местному самоуправлению и внутренней политики Архангельской области. На средства гранта уже приобретены настольные столы и комплекты для игры в настольный теннис – ракетки и шарики.

Радость спортивных побед – команды-участники в новой спортивной форме.

Команды участники соревнований от Комитета ФК и спорта администрации Мо «Котлас» получили памятные сувениры – вымпела и настенные календари с фотографиями всех последних Зимний Спартакиад Архангельской области. II – ую Зимнюю Сурдспартакиаду глухие спортсмены посвящают 90 – летию со дня образования общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского общества глухих».

Федерация спорта глухих Архангельской области благодарит:
  • ГАУ АО «Центр развития адаптивного спорта» (и.о. директора Владимир Ильин) за финансовую поддержку проведения Зимней Сурдспартакиады.
  • Комитет ФК и спорта администрации Мо «Котлас» (председатель Алексей Паутов) за отличное проведения судейства соревнований.
  • Волонтеров – студентов отделения «Физическая культура» ГОУ СПО «Котласский педагогический колледж» за поддержку в организации зимних соревнований.

Информационная поддержка проведения Зимней Сурдспартакиады:
  • «Информационная компания МО «Котлас» (главный редактор Светлана Дейнеко). Котласская городская газета «Двинская правда». 
Команда конькобежцев г. Котласа – в центре – Николай Вяткин – председатель ФСГ Архангельской области.