На 14-ом Чемпионате мира по боевым искусствам среди глухих - у нас больше всего медалей. Браво, Россия!Заветам Юлия Цезаря наши ребята верны! Пришли, увидели, победили! 17 сентября многочисленный российский десант глухих мастеров боевых искусств высадился на острове Маргарита (Венесуэла). И не просто высадился, а оставил не у дел весь остальной мир. Вы не подумайте ничего плохого! Это вполне мирный десант! Ведь в сентябре 2012 года, на этом далеком от России острове, проходил 14-ый Чемпионат мира по боевым искусствам среди глухих. И на этом Чемпионате блистали глухие мастера боевого искусства из России.

Так в трех дисциплинах: дзюдо, каратэ и тхэквондо, сборная России завоевала больше всех медалей – 58, из них 17 золотых, 17 серебряных и 24 бронзовых. А теперь внимание! Всего разыгрывалось 146 медалей! Так что львиная доля медалей досталась нашему «боевому» десанту. Хозяева турнира, венесуэльцы, заняли второе место. Их достижения значительно скромнее – 20 медалей различного достоинства (10-2-8). Столько же медалей у турок, но у них меньше золотых медалей – 20 медалей (5-7-8). Так что российские спортсмены – безоговорочные победители в общекомандном зачете прошедшего Чемпионата мира.

Кто-то скажет, что наши взяли количеством. Да-да, у нас была самая многочисленная делегация: 52 спортсмена и 27 сопровождающих (тренеры, врачи, специалисты). Диалектика, ребята! Количество переросло в качество! А качество было на высоте. Тем более выступали ребята, можно сказать, в экстремальных условиях. Сами понимаете, – климат Венесуэлы для россиян непривычный. Духотища! В зале в условиях духоты приходилось «сражаться» с соперниками на ковре. Но наши проявили волю к победе. И все же надо, ради справедливости, сказать, что некоторые сборные были не столь многочисленны как российская.

К примеру, за сборную Аргентины выступили всего два участника. Сам же Чемпионат мира прошел довольно-таки скомкано. Организация такого мероприятия оказалась не на высоте. Не в обиду хозяевам турнира, но судите сами: несколько раз меняли расписание турнира, перенесли, а затем запоздали с церемонией открытия спортивного праздника, элементарно промахнулись с бейджиками – не всем напечатали, много путаницы в официальных отчетах, пустые трибуны (где зрители-болельщики?)... Все же это международное соревнование высокого уровня, а не домашняя вечеринка. Но есть и вина россиян в этом.

Из-за нерасторопности некоторых сотрудников СКР, организаторы были вынуждены перекраивать график соревнований, дабы уважить самую многочисленную делегацию! К тому же наши спортсмены, чуть ли не с корабля на бал попали – сразу же, без отдыха, стали участвовать в соревнованиях. Наши руководители сетовали, что если бы дали один день отдыха, то увезли еще больше «золота» с этого Чемпионата мира.

Но в целом обстановка вокруг соревнований была дружелюбной, организаторы смогли смягчить свои промахи теплой гостеприимной атмосферой.

Всего в Чемпионате мира по боевым искусствам глухих приняли участие представители 14 стран: Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Голландии, Италии, Польши, Португалии, России, Тринидад и Тобаго, Турции, Украины, Франции, Южной Кореи, Японии.

Немного сухих цифр:

Общекомандный зачет:

Дзюдо:
1. Россия – 26 медалей (7-7-12)
2. Турция – 7 медалей (3-0-4)
3. Украина – 7 медалей (2-2-3)

Каратэ:
1. Венесуэла – 15 медалей (9-2-4);
2. Россия – 16 медалей (3-6-7);
3. Украина – 4 медали (1-1-2)

Тхэквондо:
1.Россия – 16 медалей (7-4-5);
2.Турция – 10 медалей (2-5-3);
3. Южная Корея – 5 медалей (1-1-3)

Имена российских обладателей медалей можно узнать по ссылке.

Наши «восточники» с оптимизмом глядят в будущее и надеются на успешное выступление в Болгарии, где в 2013 году пройдет летняя Сурдлимпиада. Но шапкозакидательский настрой отставить! Все же сурдлимпийские игры – это сурдлимпийские игры. Здесь на победу поставлено многое и на ковре будет совсем иная борьба! А пока заслуженные поздравления всем нашим спортсменам, тренерам и руководителям «Всероссийской Федерации восточных единоборств глухих».

Фотоальбом "Глухих.нет"