Московское общество глухих приглашает принять участие в конференции по жестовому языку

Приглашаем спикеров на Московскую научно-практическую конференцию по лингвистике русского жестового языка. 8 сентября в рамках фестиваля, приуроченного к 110-летию организации, МГО ВОГ проведет научно-практическую конференцию по лингвистике русского жестового языка, проблемах перевода РЖЯ и образования глухих. Конференция пройдет с 12:00 до 18:00 в ГБУ ТЦСО «Мещанский» (Переяславский переулок, д. 6).

Русский жестовый язык (РЖЯ) — целая лингвистическая система, он считается полноценным языком со своей внутренней логикой и структурой. Изучение его проблематики — крайне важное условие для решения проблем коммуникации между глухими и слышащими. Кроме того, на РЖЯ базируется целая культурная система: «Страна глухих — это не просто красивая фраза, мир глухих действительно уникален, он породил полноценную и самобытную культуру, понять которую можно только через понимание РЖЯ как системы», — отмечает председатель МГО ВОГ Александр Бочков.

МГО ВОГ приглашает экспертов и спикеров выступить в рамках конференции, поделиться своим профессиональным опытом и внести свой вклад в решение обозначенных проблем. Мы будем рады плодотворной дискуссии!

Регистрация участников открыта до 3 сентября по 3 секциям: лингвистика жестовых и визуальных модусов языков, проблемы перевода русского жестового языка, проблемы преподавания и русский жестовый язык.

За подробностями обращайтесь на горячую линию МГО ВОГ через мессенджер Telegram на номер +7 925 857 0277.