Жестовый язык для всех: почему слышащим стоит его выучить

Традиционно считается, что это язык только для глухих, да и не язык. Но это не так: жестовый язык — это полноценная лингвистическая система, которую изучают в университетах наравне с другими языками. А 30 декабря 2012 года русский жестовый язык получил официальный статус в нашей стране. На жестовом языке говорят глухие, слабослышащие, слепоглухие и позднооглохшие, переводчики жестового языка, слышащие родственники глухих людей, а также их друзья и коллеги

Московская городская организация Всероссийского общества глухих (МГО ВОГ) уже много лет занимается просветительской деятельностью, в частности, в организации есть курсы жестового языка. Здесь считают, что владение им пойдет на пользу каждому.

Прежде всего, это удобно. Представьте, что вы разговариваете через окно дома: вокруг шумно, и голос собеседника тонет в звуках. Жестовый язык поможет вам понять друг друга и скоординировать действия. Например, вспомните ситуацию у роддома: крики, попытки услышать, а телефон совсем разрядился. Вот тут-то и пригодится жестовый язык.

На большом расстоянии не всегда можно расслышать, что сказал собеседник, а вот увидеть можно. Представьте длинный коридор или противоположную сторону улицы. В таких ситуациях мы машем руками, пытаясь показать, что надо подойти или пойти в другую сторону. Зная жестовый язык, можно передать конкретное послание.

На дискотеках или, например, в вагоне метро довольно шумно. Голос часто бывает бесполезен, а вот жестовый язык поможет договориться вызвать такси, выпить ещё по коктейлю или выйти на следующей станции.

А самое большое преимущество — ваша безопасность. С помощью жестового языка вы можете сообщить вашим друзьям и близким, что ситуация выходит из-под контроля и вам нужна помощь. Или что собеседник вам не нравится, и вы хотите уйти.

Небольшой бонус — интересный совместный досуг: уговорите друзей выучить жестовый язык и проводите время вместе и с пользой, это может стать вашей маленькой "крутой фишкой"  в общении.

Жестовый язык обеспечивает полноценное общение, так что забудьте стереотипы: дружить с глухими людьми нисколько не страшно. Главное — выучить и найти общий язык.

Хотите попробовать, обращайтесь в МГО ВОГ по телефону +7 925 288-22-71, а также в группу во ВКонтакте.