Сергиево-Посадский Дом-интернат для слепоглухих. Фото пресс-службы Губернатора МО

К 1 сентября завершится капремонт Сергиево-Посадского Дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов. Губернатор Андрей Воробьев проверил ход работ и пообщался со строителями. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Московской области.

«По Президентской программе здесь проводится полная реновация. Будет современное оборудование, чтобы 200 детей могли заниматься. Для нас важно сдать объект в срок, чтобы с 1 сентября он начал работать. В будущем начнем строительство большого комплекса, для проживания старших ребят. Важно, чтобы все дошло до логического завершения», - подчеркнул Андрей Воробьев.

Сергиево-Посадский Дом-интернат - это уникальное учреждение для ребят от 3 до 18 лет с полной или частичной потерей зрения и слуха. В нем проживают, учатся, получают медицинское обслуживание воспитанники из Подмосковья и других регионов страны. Здание построено еще в 1962 году, капитальный ремонт ни разу не проводился. В 2019-м объект перешел из федеральной собственности в областную, после чего по поручению Губернатора здесь приступили к работам. На период ремонта ребята находятся в Геленджике у Черного моря, в своих семьях или в «Православном центре образования им. Преподобного Сергия».

«Сейчас идет капремонт основного здания: столовой, помещений для обучающихся, спортзала, корпуса для младших классов, - доложил Губернатору министр строительного комплекса МО Владимир Локтев. - Рядом построим социально-реабилитационный центр для еще 100 учеников. Это будет принципиально новое здание с мастерскими».

Центр реабилитации построят для выпускников, чтобы ребята, достигшие 18 лет, были подготовлены ко взрослой жизни и смогли трудоустроиться. Объект планируется открыть в 2022 году. В мастерских воспитанники будут обучаться 12 профессиям. Также проектом предусмотрены жилой блок, столовая, медицинские кабинеты, учебные классы, спортивный зал, бассейн, кинозал на 100 мест и библиотека.

Сергиево-Посадский Дом-интернат для слепоглухих. Фото пресс-службы Губернатора МО

Сергиево-Посадский Дом-интернат для слепоглухих. Фото пресс-службы Губернатора МОСергиево-Посадский Дом-интернат для слепоглухих. Фото пресс-службы Губернатора МОСергиево-Посадский Дом-интернат для слепоглухих. Фото пресс-службы Губернатора МО