Новостной портал для инвалидов по слуху Глухих.нет - самый популярный сайт

Известный неслышащий гид Виктория Салий рассказала в своём блоге «Deaf tour around Moscow with Victoria» о статистике посещения глухими людьми информационных сайтов. Данная информация была собрана в рамках социального проекта российского государственного социального университета (РГСУ) по теме «Сарафанное радио».

Участникам опроса был задан вопрос: «Во время начала пандемии что вы использовали в интернете для получения информации?», большинство (78%) ответили, что пользовались инстаграмом (Instagram). На втором месте – WhatsApp, на третьем месте – Facebook и Telegram.

На следующий вопрос - Какие сайты вы посещаете чаще всего? – участники ответили, что в первую очередь пользуются сайтом «Глухих.нет». На втором месте – сайт ВТГ. К сожалению, сайты Всероссийского общества глухих Deafmos.ru и ВОГинфо.ру заняли последние строчки по результатам опроса. Причина низкой популярности в том, что сайты ВОГ по-прежнему часто размещают текстовую информацию, которая доступна не всем глухим людям. С другой стороны, здесь мешает стереотип о том, что на сайте ВОГ всегда имеется только текстовая информация, и люди не заходят туда. Хотя в последнее время Деафмос.ру (он намного раньше) и ВОГинфо.ру расширяют количество доступных материалов: размещаются и тексты, и видеоролики на жестовом языке. К тому же, с приходом новой власти как в московском обществе глухих, так и в центральном правлении ВОГ, есть шанс увидеть «перезагрузку» в работе системы воговских СМИ. Думаем, всё изменится к лучшему.

Также участники поделились сведениями о том, что хотели бы получать новости с использованием видеороликов на жестовом языке и читать тексты: грамотные глухие люди предпочитают читать тексты, а у кого проблемы с грамотностью – таким проще смотреть ролики с выступлениями на жестовом языке и с субтитрами. Так ответило большинство участников опроса. В голосовании приняли участие разновозрастные группы глухих и слабослышащих людей от 19 до 60 лет.

Приятно, что участники оценили портал «Глухих.нет» и назвали его лучшим информационным сайтом. «Глухих.нет» несколько лет держит «громкую» марку лучшего СМИ среди глухих. Так, в 2010 году на конкурсе московской городской организации ВОГ сайт «Глухих.нет» попал в тройку лучших сайтов для глухих разных тематик, и стал единственным среди новостных сайтов. В 2011 году интернет-портал «Глухих.нет» завоевал почётную награду в номинации «СМИ года» на всероссийской Премии им. Елены Мухиной. И снова в 2020 году при социальном опросе наш портал занял первое место.