Самолёт в Шереметьево. Фото с сайта Turistas.me

Видимо, злосчастный рок навис над авиакомпанией «Nordwind Airlines». В прошлый раз мы рассказывали о том, как глухие москвичи планировали свой вылет из столицы в Санкт-Петербург, однако на рейс опоздали. Авиакомпания не сделала рассылку своим клиентам с просьбой быть внимательнее из-за закрытия межтерминального перехода в аэропорту Шереметьево. В самом аэропорту отсутствовала система временной навигации, а на стойках информации не было сотрудников. И на днях произошла новая история, на этот раз с другим неслышащим москвичом – Артёмом К.

Как стало известно порталу «Глухих.нет», новая история случилась 18 июля 2020 года. Слабослышащий пассажир Артём К., зная безобразную ситуацию с навигацией в аэропорту Шереметьево и «особенности» работы авиакомпании Nordwind Airlines, прибыл в аэропорт «Шереметьево» сразу в терминал B, откуда и планировался вылет в Анапу. К сожалению, нет возможности пройти онлайн интернет-регистрацию у авиакомпании на сайте, поэтому приходится тратить лишнее время на регистрацию в аэропорту.

«Я оказался в аэропорту за 1 час 10 минут до вылета самолёта. Пользовался услугами других авиакомпаний – в принципе это нормальное время, всегда успевал. Увидел большую очередь к стойкам, отлучился в туалет и встал в очередь. Очередь всё так же долго двигалась, работники стойки обслуживали очень долго, медленно оформляли билеты. Одну семью обслуживали целых 15 минут. В конце концов, когда мне оставалось совсем чуть до цели, сотрудники стойки авиакомпании Nordwind Airlines закрыли регистрацию и объявили пассажирам, что время регистрации завершено и что пассажирам придётся отказаться от полёта», - рассказал порталу «Глухих.нет» Артём К.

Очереди на стойках авиакомпании Nordwind Airlines. Не все пассажиры успели пройти регистрацию. Фото Глухих.нет

Возмущению пассажиров не было предела. Люди потребовали позвать представителя авиакомпании. Представитель подчеркнул, что выход к самолёту расположен далеко от стойки регистрации, и поэтому люди всё равно не успеют добраться. Продуктивного разговора не получилось – пассажирам посоветовали купить билеты на другие рейсы.

Возможно, такая ситуация – случайное стечение обстоятельств, но пока факт остаётся фактом: уже второй раз неслышащие пассажиры не смогли попасть на рейс авиакомпании Nordwind Airlines. В обоих случаях – нехватка информации. Например, на стойке регистрации на экранах нет достаточной информации о предстоящих рейсах, медленное обслуживание общей очереди (нет сортировки, чтобы пассажиры ближайших рейсов не опоздали на самолёт). Возможно, было устное оповещение, но опять же, это нарушение прав глухих и слабослышащих людей. Есть закон, запрещающий нарушать права глухих людей, и есть новая версия Конституции – 2020, в которой говорится о запрете любой дискриминации инвалидов.

Мы провели опрос и нашли ещё одного неслышащего пассажира, которому предстоит воспользоваться услугами авиакомпании Nordwind Airlines – правда, в августе. «После того как я узнал об этих двух случаях, я хочу себя максимально обезопасить. Приду в аэропорт за 3 часа до вылета. Даже если мне удастся пройти регистрацию, я всё равно буду по сто раз проверять номер выхода, а при прилёте дотошно проверю багаж. Надеюсь, что мой перелёт будет удачным!», - рассказал порталу «Глухих.нет» неслышащий пассажир.

Кстати, за первый инцидент авиакомпания Nordwind Airlines не принесла никаких извинений глухим пассажирам, а пресс-служба на запрос журналистов не ответила. С – Сервис.