Инклюзивный музей выпустил видеоролик для музейных сотрудников

Инклюзивный музей представил обучающий видеоролик «Основные фразы для музеев на русском жестовом языке (РЖЯ)», призванный рассказать музейным сотрудникам о распространенных музейных терминах и фразах на РЖЯ, которые пригодятся им в повседневной работе.

Проект «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители» реализуется ICOM Russia / ИКОМ России, победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительный фонд В. Потанина / Vladimir Potanin Foundation.

Создатели ролика предлагают посетить музей вместе с глухими героями — Машей и Саней и познакомиться с ситуациями общения музейных сотрудников с посетителями на жестовом языке во время этой прогулки.

Видеоролик разделен на несколько блоков для удобства ознакомления: входная зона, гардероб, касса и администратор, кафе и экспозиция. Также отдельным обучающим блоком представлены все используемые в ролике фразы на РЖЯ, что поможет закрепить материал.

Ролик будет полезен каждому, кто заинтересован в общении с глухими и слабослышащими, а также при изучении РЖЯ.

 

Создатели ролика признательны Парк «Зарядье» за содействие и предоставление площадки для съемок. Также выражают благодарность за помощь и слаженную работу в процессе создания ролика сценаристу Полина Синева (Polina Sineva), консультанту проекта Vlad Kolesnikov, переводчику РЖЯ Ирине Гинзберг, актерскому составу: Валентина Данилова (Valentina Danilova), Константину Котереву, Юлии Крыгиной, Наталии Лагутиной, Ирена Москвина (Irena Moskvina), Денису Морозову, Ростиславу Ушарову, Марина Чернова, Владиславу Губареву, Василине Ковалевой и Макару Макаркину. Выражают благодарность съемочной группе: Анна Филиппова (Anna Filippova), Михаила Широкова, Станислава Рассолова, Романа Решетникова и Антона Красивичева, а также Андрея Носкина за монтаж и Андрея Миликова за саун-дизайн ролика.

Приятного просмотра!