В первые дни введения ограничений в России из-за коронавируса «Глухих.нет» поднимал тему недоступности «горячих линий» для глухих и слабослышащих граждан. Мы рассказывали, что московское общество глухих закрыло двери и ушло на карантин, а глухим москвичам посоветовали обратиться в систему «Забота». Правда, не все хотят обращаться в службу «Забота» по разным причинам: кто-то там не зарегистрирован, кто-то не хочет общаться с переводчиками и так далее.

И вот, 9 апреля поступила важная новость для глухих москвичей. Как сообщает сайт DeafNet.Ru, общественное объединение МГОВОГ2020 при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы объявляет об открытии горячих линий помощи глухим по вопросам:

- доставки продуктов и лекарств лицам старшего поколения;

- оформления и получения социальных доплат, выплат, пособий;

- оформления и получения пособий по безработице и иных трудовых вопросов;

- продления документов, инвалидности, ИПРА в автоматическом режиме до 1 октября 2020 года;

- образования, выплат детский пособий, дистанционной учебы глухих детей.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы разместила на своём сайте страничку с информацией по горячим линиям МГОВОГ2020. Это говорит об официальном сотрудничестве и высоком уровне заботы о глухих москвичах.

Кандидат на пост председателя Московской городской организации глухих Александр Бочков в своём новом видеообращении 10 апреля рассказал о том, что в конце марта руководители клубов общения глухих при Центрах социального обслуживания подписали коллективное обращение на имя министра Правительства Москвы, руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгения Стружака с просьбой поддержать народную новую программу МГОВОГ2020.

«Нам удалось договориться о совместной работе с разными организациями и объединениями глухих города Москвы, чтобы создать разные Горячие линии помощи глухим по вопросам COVID-19. Работа общественного объединения МГОВОГ2020 была признана Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы эффективной и очень нужной для всех глухих и слабослышащих москвичей – без исключения», – заявил Александр Бочков.

Заработали сразу несколько «горячих линий» по различным вопросам: работы, образования, спорта, здоровья и других тем. Вот, к примеру, один из роликов на тему «Дистанционное образование».

 

Так что неслышащие жители города получили возможность обращаться по «горячим линиям» в связи с ситуацией по коронавирусу. Теперь осталось решить и другие проблемы – отсутствие экстренной связи с московской службой спасения напрямую и отсутствие информации (субтитров и сурдоперевода) на московском канале «Москва 24». Редакция «Глухих.нет» и другие СМИ уже направляли по этим вопросам письма в ВГТРК, на телеканал «Москва 24», в Департамент СМИ и рекламы г. Москвы, в МЧС, в Минздрав и в другие учреждения. Не исключено, что и эти проблемы со временем сможет решить новая команда МГОВОГ2020.

 

Канал YouTube, на котором вы можете посмотреть все видео и уточнить расписание интересующих вас горячих линий: https://www.youtube.com/channel/UCGQe8q_Wgvo1Onx-ESu8FTw/featured

Контакты горячих линий общественного объединения МГОВОГ2020 при поддержке департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

WhatsApp, смс: +7 (925) 288-22-71

Telegram: @mgovog2020ru

Единый социальный портал: www.mgovog2020.ru

 

Берегите себя. Оставайтесь дома.

Мы продолжаем работать для вас!