Специалисты будут проверять инвалидов для выдачи ТСР

18 марта 2018 года в России вступил в силу новый приказ Министерства труда России «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» под номером 888н от 28 декабря 2017 года. В этом приказе уточняется, могут ли инвалиды получить те или иные технические средства реабилитации (ТСР), и какие противопоказания могут послужить отказом в выдаче ТСР.

Если по закону инвалиду по слуху положен слуховой аппарат, то теперь могут его не выдать, если увидят, что глухой человек с помощью этого аппарата всё равно не будет слышать или, наоборот, слышит хорошо. Например, слуховые аппараты любых типов (слабой мощности или сверхмощный) теперь рекомендуют выдавать только тем взрослым, у которых «нарушение сенсорных функций (слуха) III, IV степени». Получается, если у слабослышащего человека имеется II степень тугоухости, то ему могут не выдать слуховой аппарат? Детям проще – могут выдать и тем, кто имеет III или IV степени тугоухости, и тем, кто имеет I или II степень тугоухости (правда, если у него есть «умеренные, выраженные нарушения языковых и речевых функций (дефекты речи)»). Получается, что если ребёнок хорошо говорит при II степени потери слуха, то ему могут не выдать слуховой аппарат.

Возможно, идея кому-то покажется разумной, чтобы народ не злоупотреблял, но чиновники пошли дальше. Теперь телевизоры с телетекстом будут выдаваться строго тем, у кого имеется «нарушение сенсорных функций (слуха) III, IV степени и глухота при сформированных навыках беглого автоматизированного чтения с пониманием смысла прочитанного, исключающее искажение этого смысла». То есть глухой человек должен успевать читать субтитры и понимать смысл написанного. Как это будет происходить на практике? Проверяющие сотрудники на местах будут включать телевизор и предлагать глухим читать субтитры и пересказывать смысл прочитанного? Или, может дадут бумажку с текстом и попросят пересказать пару предложений? Пока неясно.

Это ещё не всё. Хотите приобрести или получить смартфон (или как пишут в Приказе, «телефонное устройство с текстовым выходом»), для этого, опять же, нужно иметь следующее: «Нарушение сенсорных функций (слуха) III, IV степени и глухота при сформированных навыках автоматизированного чтения с пониманием смысла прочитанного, исключающее искажение этого смысла». Короче, прочёл текст – дадут смартфон или компенсацию за покупку телефона. Не смог прочесть и не понял, что означает предложение «За песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой» – не получишь ничего!

Естественно, во Всероссийском обществе глухих возмущены новым Приказом, ведь он фактически перечёркивает все глобальные и немыслимые труды ВОГ в течение последних нескольких лет, к тому же Приказ сам по себе сужает права инвалидов на доступ к информации. Так что Всероссийскому обществу глухих теперь снова придётся составлять планы «нападения», «захвата» и «победы» над «коварными» планами чиновников. В общем, готовиться к словесной войне.