В.Н. Рухледев. Фото с сайта mir24.tv

В последнее время (с начала 2018 года) в социальных сетях и в личных сообщениях, и в группах WhatsApp люди оставляют комментарии и передают друг другу сообщения о том, что Президента ОООИ ВОГ В.Н. Рухледева «арестовали». Кроме того, неслышащие россияне активно обсуждают новость об аресте бывшего начальника отдела правового обеспечения аппарата ВОГ Евгения Новосельцева. Его обвиняют в хищении имущества ВОГ в особо крупном размере.

Как рассказали порталу «Глухих.нет» во Всероссийском обществе глухих, информация об «аресте» Президента ВОГ не соответствует действительности. Валерий Никитич здоров и продолжает работать на благо глухих россиян. «Мы убедительно просим не поддаваться пропагандистским сообщениям, а обращаться к нам, мы всегда готовы разъяснить информацию, как сейчас», – пояснила «Глухих.нет» ведущий специалист отдела печати и информации ОООИ ВОГ Тамара Шатула.

Всероссийское общество глухих также выпустило на своём сайте специальное обращение Президента ОООИ ВОГ с информацией по аресту бывшего начальника отдела правового обеспечения аппарата ВОГ Евгения Новосельцева.

О том, что с информацией нужно работать аккуратно, лишний раз подтверждает тот факт, что вчера, 5 февраля 2018 года, «Независимая газета» опубликовала опровержение своей публикации, которое порочило деловую репутацию Всероссийского общества глухих. По решению Мещанского суда, признано не соответствующим действительности следующее высказывание, содержащееся в статье под названием «Общество глухих не слышит аргументов», опубликованной 12 января 2016 года: «Тогда напомним, ВОГ периодически фигурировал в криминальных сводках. Например, «Коммерсант» (26.02.97) сообщал о том, как общество пользовалось льготами внешнеэкономической деятельности и какую череду убийств вызвало это обстоятельство». Текст, в котором содержится вышеуказанное высказывание, был удален с сайта «Независимой газеты».