Столичный автобус №158 на Садовнической улице. Фото 07.09.2017 г.

Неприятный случай произошёл в Москве. На этой неделе (пока известны точные даты: 5, 6, 7 сентября 2017 г.) столичный автобус №158, который следует по маршруту от 3-го Павелецкого проезда до метро «Лубянка», неожиданно сменил маршрут движения. Теперь он ходит мимо Павелецкого вокзала, далее по Садовнической улице и, делая большой крюк до Болотной площади, возвращается обратно на «Павелецкую».

Пострадали от этой «самодеятельности» в первую очередь глухие и слабослышащие пассажиры. Кроме того, по маршруту следования автобуса №158 располагается школа для неслышащих детей, и не исключено, что именно слабослышащие ученики и сотрудники образовательного учреждения в первую очередь оказались жертвами этих изменений.

Как рассказали порталу «Глухих.нет» пострадавшие инвалиды по слуху, в автобусе не было каких-либо предупреждающих вывесок или на худой конец бумажки с соответствующей пометкой. «Самое главное, на табло рядом с номером автобуса высвечивалась надпись конечной остановки «Метро «Лубянка», то есть никаких предупреждающих пометок об изменении маршрута не было», - возмущаются глухие пассажиры. Да, водители устно предупреждают об изменениях маршрута, но неслышащим людям их говор не нужен: они же не слышат! В час пик лишнее движение «по кругу» составляет примерно 1 час! То есть неслышащие пассажиры теряют лишний час жизни просто потому, что «Мосгортранс» не позаботился об организации визуального оповещения для пассажиров с ограничениями здоровья.

Некоторые глухие отправили письмо в «Мосгортранс» с просьбой разобраться с этим безобразием, однако обращение будут рассматривать в течение... 30 дней, а автобусы с табло «Метро «Лубянка» продолжают ходить по изменённому маршруту и «ловят» пассажиров-незнаек. Один из водителей автобуса №158 рассказал, что изменение движения связано с ремонтом в районе ул. Варварка – там, где строится парк «Зарядье».

Сайт NEWSmsk.com сообщает, что президент России В. Путин примет участие в открытии парка «Зарядье» в День города. Скорее всего, именно с этим связана спешка в реконструкции территории, а следствие и перекрытие дороги, и изменение маршрута автобуса №158. Но вряд ли Владимир Владимирович желал бы, чтобы инвалиды по слуху из-за него катались в автобусе целый час впустую.

В мае 2017 года Роспотребнадзор предложил ввести административную ответственность в виде штрафа «за создание препятствий при обслуживании инвалидов». Видимо, люди забывают, что на свете есть инвалиды различных категорий, так что в скором времени соответствующие штрафы позволят держать память здоровых людей в тонусе.

Хочется на будущее пожелать «изменителям маршрутов» не подставлять Правительство и руководящих чиновников, которые стараются улучшить «доступную среду» для людей с нарушениями здоровья. А то этим изменением маршрута без предупреждения транспортная компания легко перечёркивает многомиллионные траты и работу чиновников по созданию «доступной среды».