Лечение уха. Фото с сайта otolar-centre.ru

В последнее время инвалиды по слуху стали жаловаться на сложность в получении санаторно-курортных путёвок. Кто-то жалуется, что путёвку намеренно не выдают, кто-то возмущается, что уже два года не может получить путёвку. «Глухих.нет» решил разобраться в этом вопросе.

Как рассказали порталу «Глухих.нет» в отделе реабилитации УСПиР ВОГ, этим вопросом Всероссийское общество глухих занимается с прошлой осени. «Сейчас, видимо, всплеск интереса происходит в связи с тем, что люди начали озабочиваться путевками и удивляться внезапному отказу в выезде на курортное лечение. Но в ВОГ жалобы поступали и раньше», – подчеркнули во Всероссийском обществе глухих.

Как рассказали в ВОГ, в целом существует приказ Минздрава, который определяет, что больные с болезнями уха имеют право на санаторно-курортное лечение. Это Приказ Минздравсоцразвития РФ № 275 от 23.11.2004 г. «Об утверждении стандарта санаторно-курортной помощи больным с болезнями уха и сосцевидного отростка, верхних дыхательных путей», который действует на сегодняшний день.

В то же время, как уточняет сайт ВОГинфо.ру, у некоторых глухих россиян возникли проблемы из-за приказа Минздрава №281н от 05.05.2016 г. «Об утверждении показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения», в котором нет показаний для лечения инвалидов по слуху.

То есть в документе Минздрава от 2004 года люди с нарушениями слуха имеют право получить путёвку на санаторно-курортное лечение, а в приказе от 2016 года об инвалидах по слуху не указывается ни слова. В результате из-за этого в некоторых регионах были случаи отказа неслышащим предоставить путевки на санаторно-курортное лечение во все здравницы (в том числе и в «Маяк») ввиду отсутствия медицинских показаний в упомянутом приказе Минздрава.

Похоже, что это типичный случай невнимательного отношения чиновников Минздрава к инвалидам по слуху. Напомним, в 2010 году Минздравсоцразвития России внесло в Государственную Думу законопроект, расширяющий перечень заболеваний, при которых запрещено управлять автомобилем. В перечень попали «полностью глухие люди». Усилиями специалистов ВОГ глухим таки не запретили водить автомобиль. Новая беда пришла в 2011 году – Минздрав утвердил приказ №302н, согласно которому неслышащим людям запрещалось работать на токарных, фрезерных и подобных станках. В результате этого документа неслышащие люди, которые много лет без проблем работали на этих станках, чуть не лишились работы. К счастью, Всероссийское общество глухих оперативно вмешалось в ситуацию и Минздрав вскоре отступил. Сейчас ситуация, похоже, повторяется: Министерство здравоохранения приняло необдуманный приказ по отношению к инвалидам по слуху, лишив их санаторно-курортного лечения.

Впрочем во Всероссийском обществе глухих панику пока не поднимают, но работают в этом направлении. Как пишет ВОГинфо.ру, ВОГ направило письмо в Минздрав РФ, подписанное президентом Общества Валерием Рухледевым, с просьбой помочь в решении этой проблемы. В ответном письме президенту ВОГ замдиректора департамента Минздрава О. В. Прокофьева сообщила, что Министерством, совместно с главными внештатными специалистами Минздрава по профилям заболеваний, проводится работа по внесению изменений в приказ №281.

Специалисты ВОГ добиваются, чтобы Минздрав исправил ситуацию, которая ущемляет интересы инвалидов по слуху, имеющих право на санаторно-курортное лечение. Будем надеяться, что Всероссийское общество глухих в очередной раз одержит победу.