В столице Украины родители, чьи неслышащие дети посещают детский сад №582, недовольны тем, что руководство садика игнорирует просьбы на обучение детей с помощью жестового языка. Заведующая категорически отказывается от занятий на жестовом языке с воспитателями, пусть даже отдельным курсом и за плату самих родителей.

Возмущённые родители направили письма в Министерство образования и обратились за поддержкой в Общество глухих. Правда, сами неслышащие активисты говорят, что не все родители борются за права глухих детей. «Зачем нам это надо?», «Ну, подумаешь, в школе их обучат всему» - считают некоторые родители. Активисты считают, что таким родителям просто лень вникать в проблемы развития своих детей: оставили детей на попечение педагогов и думают, что их обучат всему от А до Я, но потом будет поздно. Ведь не секрет, что все сталкиваются с случаем, когда многие неслышащие дети даже в школьном возрасте не могут ни связать двух слов, ни выговорить предложение, хотя в детском садике их вроде активно обучали «правильно и хорошо говорить» без использования дактиля и жестового языка.

24 марта 2017 года на общем собрании в присутствии педагогического состава, родители детей и специалисты Украинского товарищеского общества глухих (УТОГ) пытались убедить администрацию детсада в том, что необходимо применение жестового языка при обучении детей. «Это поможет детям лучше понимать слова, быстрее развиваться, улучшить коммуникацию» - отметили активисты. Заведующая детского сада долго пыталась убедить родителей в обратном.

Известный украинский блогер Виктория Кириченко в своём видеообращении осуждает тех родителей, которые на 5 дней отдают своих детей в интернат, к тем самым учителям, не владеющим жестовым языком и практически не имеющим обратной связи с глухими детьми. «После детсада вы смотрите, изменился ли ваш ребёнок, и часто вы предъявляете претензии в адрес педагогов. У вас из-за работы нет времени на занятия со своими детьми? Если вам не нравится педагог, зачем вы отдаёте своего ребёнка тому самому педагогу, который не владеет жестовым языком и практически не умеет общаться с глухим ребёнком? Все родители должны защищать свои права, требовать доступа к жестовому языку. Необязательно педагогу профессионально владеть жестовым языком, главное, хотя бы на простейшем уровне, достаточном для понимания друг друга», - заключает Виктория Кириченко.

Как отметила В. Кириченко, результатом спорного собрания стала победа родителей глухих детей. Педагоги детского сада пообещали выучить жестовый язык, чтобы лучше понимать неслышащих детей. Виктория призывает родителей неслышащих детей других учебных заведений не сдаваться и бороться за свои права. Видеообращение можно посмотреть на youtube.com и на «Глухих.нет». Приятного просмотра!