​В ноябре 2015 года «Глухих.нет» размещал подробный видеорепортаж о том, как живут глухие сироты в столичном детском доме №48. И вот, весной 2016 года наша команда снова посетила Центр содействия семейному воспитанию «Солнечный круг» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, чтобы узнать, какие изменения произошли у детского дома и у самих неслышащих детей.
 
Как рассказала куратор-волонтёр школы приёмных родителей «Ирис» Татьяна Кантарелла, в детском доме произошли приятные перемены. Во-первых, в «Солнечном круге» теперь работает сурдопедагог, владеющий жестовым языком. А, во-вторых, у одного из детдомовцев (Влада) нашлась мама. Правда, мать лишена родительских прав, но она намеревается их восстановить, но то, что мама нашлась, и они мечтают в скором времени увидеться, уже радует.
 
В день визита команды «Глухих.нет» детдом также посетили учащиеся московской школы для глухих и слабослышащих детей «Центр на Павелецкой». Школьники с удовольствием пообщались с детдомовцами и посмотрели как работает Школа приёмных родителей… О том, как Влад нашёл свою маму и как работает школа приёмных родителей – в большом репортаже портала «Глухих.нет».
 
 
 
 
Обращаем ваше внимание, что с марта 2016 года в Школе приемных родителей «Ирис» ГБУ ЦССВ «Солнечный круг», работает группа для людей с ограниченными возможностями слуха и речи в количестве 15 человек, по подготовке замещающих родителей. Планируется набор новой группы осенью 2016 года.
 
Для лучшего понимания и усвоения информации в группе работают 2 переводчика. Используются приёмы визуализация и адаптированный материал.
 
Программа рассчитана на 50 часов. На занятиях используются эффективные способы обучения, такие как: тренинг, работа с фильмами, интерактивные лекции, мозговой штурм, ролевые игры, встречи с опытными приемными родителями. Все упражнения направлены на формирование психологической готовности принятия ребенка в семью. Школа приёмных родителей нужна так же и для того, чтобы оценить ресурсы и риски собственной семьи и соотнести их с потребностями будущих детей. Это позволяет принять решение осознанно. На занятия приглашены специалисты разного профиля: юрист, врач-педиатр, представитель органов опеки.
 
По окончании программы обучения кандидаты имеют возможность дальнейшего обращения за консультативной помощью, участия в мероприятиях центра, посещению «Клуба для приемных родителей», а также смогут заключить договор о дальнейшем сопровождении семьи.
 
По всем вопросам обращайтесь на электронную почту детского дома: