Павел Родионов переведёт «Евровидение – 2016» для глухих

В 2016-м году 61-й конкурс песни «Евровидение» состоится в городе Стокгольме (это в Швеции). Даты для обоих полуфиналов — 10 мая и 12 мая, финала конкурса — 14 мая 2016 года.
 
В прошлом году «Евровидение» впервые сопровождалось переводом на жестовый язык. Тогда трансляция велась в прямом эфире на Youtube. Организаторы музыкального конкурса «Евровидение-2015» перевели на международный жестовый язык все 40 песен участников. В 2015-м году дополнительная трансляция с переводом на жестовый язык официально не была доступна в России, а также в большинстве стран Европейского вещательного союза.
 
В этом, 2016-м, году портал «Глухих.нет» связался с организаторами «Евровидения – 2016», и благодаря поднятой проблеме телеканал «Россия 1» приобрёл права на показ интернет-трансляции «Евровидения – 2016» с переводом на жестовый язык. Мы от лица нескольких тысяч неслышащих телезрителей выражаем огромную благодарность телеканалу «Россия 1» за внимательное отношение к инвалидам по слуху.
 
Главный сюрприз «Евровидения – 2016» для неслышащих россиян заключается в том, что среди переводчиков жестового языка будет неслышащий российский актёр театра Мимики и Жеста, режиссёр фильмов , ведущий нашей постоянной рубрики Павел Родионов. Павел Родионов будет исполнять песни на международном жестовом языке. «Отбор был жёстким, я волновался, но прошёл этот конкурс достойно, и уже совсем скоро вы меня увидите в «ящике». И я хочу поблагодарить директора театра Мимики и Жеста Н.С. Чаушьяна и режиссёра театра Р. Фомина за то, что они поддержали меня», – рассказал порталу «Глухих.нет» неслышащий актёр Павел Родионов.
 
 
Переводчики жестового языка, как и в прошлом году, будут исполнять песни на международном жестовом языке. С одной стороны, не все россияне могут понять такие жесты, но, с другой стороны – песни на конкурсе исполняются на английском языке, так что международный жестовый язык тут очень кстати. Да и организаторы постарались сделать так, чтобы жесты у переводчиков были понятными для всех, а эмоции и движения переводчиков передадут полную атмосферу самого главного музыкального праздника года!
 
Когда покажут и где именно можно будет увидеть «Евровидение – 2016» с переводом на жестовый язык – можно будет узнать на сайте «Глухих.нет». Следите за новостями!