​Второй конкурс видеоклипов песен на русском жестовом языке, организованный интернет-порталом «Глухих.нет» и саратовским видеоблогером Виктором Муратовым, завершился. Всего на нашу почту поступило 11 заявок на участие в конкурсе. Несколько клипов были присланы позже старта голосования, поэтому мы их не смогли принять. Пожалуйста, присылайте ролики своевременно! Итак, пришла пора подводить итоги.
 
НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
Народное голосование на сайте «Глухих.нет» длилось с 16 по 25 сентября 2014 года. Как уже видно из результатов голосования, 1-е место завоевал клип «Чайки» Ильи Аксёнова из города Орёл. 2-е место завоевал клип «Ты мой самый» Алёны Смысловой из Москвы. 3-е место посетители сайта отдали предпочтение клипу «Это Беларусь – страна моя!» из Минска.
 
Надо сказать, что голосование иногда проводилось нечестно – у некоторых участников были замечены накрутки. Эти «лишние» голоса были сняты. Сейчас мы думаем над тем, чтобы в будущем году изменить систему голосования (чтобы голосовать могли только зарегистрированные пользователи), либо вообще отменить народное голосование, оставив только голосование членов жюри.
 
ГОЛОСОВАНИЕ ЖЮРИ
Главной интригой конкурса, конечно же, были результаты голосования среди жюри. Для начала представим команду жюри из пяти человек:
 
        

Алёна Бирюкова – актриса театра Мимики и Жеста высшей категории, участница многих концертных мероприятий, не раз была членом жюри конкурсных программ.
Алексей Знаменский – популярный актёр театра «Недослов», снимался в нескольких художественных фильмах.
Денис Морозов – актёр театра «Недослов» и театра Мимики и Жеста, ведущий концертных программ, учится на педагога по пластической выразительности.
Виктор Палённый – главный редактор журнала «В едином строю», автор множества статей и книг по истории глухих.
Надежда Чаушьян – учитель школы для неслышащих детей №65, руководитель детских кружков художественного творчества при ТМЖ, председатель московского объединения глухих учителей, участвовала в составлении словарей по жестовому языку.

Баллы начислялись по следующим критериям:
1. Техника исполнения – точность в технике исполнения, уровень сложности, музыкальность, ритмичность, соответствие стилю, возможности танцора исполнить характерные особенности танцевальной техники, качество исполнения.
2. Мастерство – самовыражение, актерское мастерство, контакт с камерой, выражение задуманной идеи в музыкальном клипе, оригинальность, декорации и т.д.
3. Сюжет – наличие сюжета, смысла, идеи; зрелищность, соответствие подбора стиля, хореографии, костюмов, оформления номера общей идее постановки.
4. Качество исполнения жестового языка – использование жестовых обозначений по назначению, степень выразительности жестового языка, плавность, чёткость, ясность. (Но тут стоит учесть, что у каждого региона бывает свой жестовый язык со своими особенностями).
5. Качество субтитров – качество и читабельность субтитров: не сильно ли отвлекают субтитры от просмотра видеоклипа, нет ли чрезмерной анимации, грубых запаздываний от музыки, соответствие цвета и т.д.


Все члены жюри внимательно изучили видеоклипы и оценили их оценками по 5-балльной шкале. Все их результаты мы обобщили и пришли к следующим результатам:

1 место – «Ты мой самый», Алёна Смыслова (г.  Москва).
2 место – «Чайки», Илья Аксёнов (г. Орёл).
2 место – «Это Беларусь - страна моя», Блужин Е., Василевская Н., Гончаров В., Гончарова М., Демидов Д., Денисевич О., Жилянин М., Жилянина М., Золотовский М., Козич А., Козич Г., Осипцоа О., Сокольчик Д., Тальчук Б., Тальчук О. (г. Минск, Беларусь).
3 место – «Полюс», группа «ТОК» (г. Комсомольск-на-Амуре).
4 место – «Современная музыка», Максим Веретин (г. Караганда, Казахстан).
5 место – «Тишина – гармония», Марьяна Люханова (г. Киев, Украина).
6 место – «Женщина моя», группа «КАИ» (г. Казань).
7 место – «Память», Александр Присяжнюк (г. Челябинск).
8 место – «Люблю», Нина Присяжнюк (г. Тюмень).
9 место – «Я хочу влюбиться», Анастасия Агапова (г. Саратов).
10 место – «Песня о звёздах», Мария Патракова (г. Санкт-Петербург).


Оценочные баллы мы прикрепляем сюда, но без фамилий членов жюри.
 
     
  
 
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ К КОНКУРСУ
Исполнительница песни «Тишина – гармония» Марьяна Люханова, по результатам очков членов жюри, заняла бы 2-е место, но этот клип получил минус 10 баллов из-за того, что были нарушены условия конкурса: сначала клип был выслан без субтитров, затем сам клип подвергся обработке, из-за чего мы получили претензии от других участников конкурса. В связи с этим, пришлось снять 10 баллов. Так что этот клип мог бы стать одним из победителей конкурса. Просим всех участников в следующем конкурсе быть внимательными: делать заранее качественные субтитры и не менять по любым причинам клип во время прохождения конкурса.
Дополнительно сообщаем, оргкомитет конкурса «Глухих.нет» решил вручить Диплом исполнителю песни «Память» за трогательный клип в честь ситуации на Украине.
 
ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ
27 сентября 2014 года в московском парке культуры и отдыха «Сокольники» в рамках праздника «Peace And Love» состоялась церемония награждения Второго конкурса видеоклипов песен на РЖЯ. Видеосюжет можете посмотреть здесь:

 
 
Спасибо за ваше активное участие! Спасибо жюри за их нелёгкую, но нужную работу! До встречи в следующем году, в Третьем конкурсе видеоклипов песен на русском жестовом языке!
 
Второй конкурс видеоклипов "Глухих.нет"