В Москве завершается выставка слабослышащего скульптора Адиля АлиеваПочти в самом центре Москвы, недалеко от метро Тверская, в музее – мемориальной квартире скульптора Коненкова вот уже третий месяц работает выставка скульптур. Автором этих творений является 18-летний слабослышащий Адиль Алиев, учащийся 7 (11) класса Московского Академического художественного лицея Российской академии художеств (МАХЛ РАХ). Для него эта выставка – третья.

Адиль вот уже 7 лет занимается скульптурой – и по призванию, и по семейной традиции. Его отец, Айдин Алиев, тоже скульптор.

Адиль родился в 1994 году в Баку, но уже в 1995 году его семья переехала в Москву, где остановились поначалу в мастерской скульптора-приятеля отца. Денег на игрушки в то время не было, и мальчик стал лепить из пластилина зверюшек и играть с ними. Когда Адиль учился в 3-ем классе школы для слабослышащих детей №30, его отец там по совместительству начал вести кружок лепки. Именно тогда Адиль и «вспомнил» свое первое хобби, с тех пор не расстается с этим увлечением. Потом в 12 лет он перешел на учебу в МАХЛ, где обучается вместе со слышащими.
 

Адиль во время учёбы перепробовал все материалы, из которых изготавливаются скульптуры – камень, воск, гипс, пластилин, бронза… пожалуй все, кроме дерева. Но в будущем он попробует изваять и в дереве. Темы для скульптур – разнообразные, задаются в лицее – на конкурс и по заказу. Скульптура делается, как правило, от 3 часов до 3 недель, зависит от материала и размера изделия. Больше времени занимает высекание скульптуры из камня – материал очень уж твёрд. Намного легче работается с пластилином – больше возможности для творчества. Потом с пластилиновой фигуры снимается слепок, в который заливается металл (в основном бронза) – и готова статуэтка!
 

Выставка в музее была открыта благодаря содействию директора музея Коненкова, которая в рамках акции проводила выставки работ выпускников там, где когда-то жил сам скульптор. Эта выставка продлится до 14 января.

Молодой скульптор Адиль Алиев также является участником выставок «Надежда», «Счастливая семья – основа общества» в 2010 и 2011 гг., The World Deaf Artists Exchange Exhibition (Южная Корея, 2011), в том же году он выставлял свои работы в галерее в Химках. Лауреат конкурса «Будущий скульптор» – 2012 (МАХЛ РАХ). Скульптуры, которые были на этой выставке, ранее были представлены на конкурс на премию фонда им. Юрия Орехова 2012 года.

Фотоальбом "Глухих.нет"
 
Скульптор Адиль Алиев.