Фокусы-покусы! Made in USA23 ноября в Центре культуры и творчества «Меридиан» завершился социальный гастрольный тур в России неслышащих иллюзионистов Мэтью и Лилианы Морган. Этот тур известных американских глухих «волшебников» состоялся, благодаря помощи продюсера международного проекта «Звезды мирового искусства с ограниченными возможностями здоровья в России» Александра Катайцева.

Американские иллюзионисты Мэтью и Лилиана Морган входят в число лучших среди иллюзионистов с ограниченными возможностями по слуху в мире, они не раз побеждали на международных фестивалях глухих иллюзионистов не только в США и России, но и в других странах.

«Глухих.нет» сообщал ранее об грядущем гастрольном туре Морган по России.

Несмотря на то, что в Москве в это же время праздновали 50-летие Театра Мимики и Жеста, зал «Меридиана» был набит до отказа. Фокусники общались с зрителями на двух жестовых языках: русском и американском. Неудивительно, ведь Лилиан родилась в Уфе.

Огорчало только одно – постоянно щелкали вспышками ретивые фотолюбители, что несколько портило удовольствие от просмотра. Надо будет провести этическое воспитание фотолюбителей.
 


Конферансье с длинным вступлением открывает представление. А Настя Журавлёва переводила залу. Зал внимал и ждал чудес. И чудеса себя не заставили ждать!

Великие «волшебники» Морган на сцене. Ловкость рук и никакого, так сказать, мошенничества. Искусство!

Фокус с альбомом и голубем внутри. Интересно, как они голубя через границу провезли? Наверняка, показали фокус таможне, и та дала добро.

Как разъединить платки? Разрезать? Ни, ну зачем так грубо и не эстетично! Мы абракадабра говорим, и – вуаля.

Голубя в стеклянном кубе хотите? Ща, птичка покажется. Выходи птичка! Я говорю – выходи. Ух ты, глупый американский птиц.

– Сколько шариков тут? Посчитаем-с. / – Два, дяденька. / – А я как-то не уверен…

Телефон в сумке, да и сумкой об пол… И чего с этими айфонами возиться. Вон уже пятой серии выпустили, а этот так, старье.

А телефон то цел… Он то был в сундучке, который был в среднем сундуке, который был в большом сундуке, который стоял на краю сцены. Вы чего-нибудь поняли? Нет? Ну, это не страшно. Главное, что девушка зря пугалась за свое имущество. А маги обещали в качестве компенсации ключ то ли от новой машины, то ли от домика в Америке. Не повезло девушке. Обломали девушку.

Мастер-класс по магизму в перерыве. За прилежность каждому по конфетке. Магической!

Кому попкорна? Смотрим внимательно внутрь. Пусто? Ага, наших малышей не проведешь!

Попкорна хотите? Всем детям на сцене надо будет взмахнуть одновременно волшебной палочкой, которая по размеру больше всех детей вместе взятых. Но наши дети самые могучие дети на свете, – они и не такими палками-копалками махали…

Привет залу шлют мастер и подмастерье волшебства. Ага! Сейчас малыш наколдует!

Роковую карту выбрал? Сердце подсказало? Пульс учащается? Берем её. Такой большой мальчик, а в сказки верит.

Много магов растет в последнее время. Новый будущий маг в действии, а Морган ассистирует ему. А вы сомневались в могуществе наших малышей?

Развяжу без рук сам. Не верите? Завяжите-ка мне руки изо всех сил. И-эх, знали бы – наручники принесли. Попробовал бы выкрутиться тогда…

Александр Катайцев, продюсер этого великолепного шоу с Мэтью и Лилианой Морган.

Под занавес семейный дуэт Морган раздавали всем желающим флаера с информацией о международном фестивале глухих иллюзионистов, который пройдет в 2014 году в г. Чикаго (США). Чета Морган – организаторы этого будущего фестиваля.