Первая конференция по лингвистике русского жестового языкаВ популярной социальной сети «ВКонтакте» в группе «Центр образования глухих и жестового языка» две недели назад появилась информация о том, что на первую в России Конференцию по лингвистике русского жестового языка в МГУ приглашаются все желающие.

Для многих глухих эта новость стала неожиданной, как гром среди бела дня. Многим стало интересно, о чем там будут говорить. И на саму конференцию изъявили желание попасть очень много людей, как с нарушениями слуха так и слышащих.

С таким наплывом желающих пропускная система МГУ не смогла бы справиться по ряду причин. Поэтому организаторы оперативно перенесли проведение конференции в Институт языкознания РАН, который находится в Большом Кисловском переулке.

Аудитория, где проводилась конференция, была рассчитана на 100 человек. И, тем не менее, мест всем не хватило. Кое-кому пришлось потесниться, но как говорится в народе: «в тесноте да не в обиде».
 

Первую в России лингвистическую конференцию по русскому жестовому языку открыл российский лингвист, ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор филологических наук Андрей Александрович Кибрик.
 
Кибрик А.А.
 
На конференции присутствовали гости из Новосибирского государственного технического университета. В стенах этого университета ведется настоящая работа по изучению русского жестового языка. Как выразился А.А. Кибрик, – без новосибирцев этой первой конференции не было бы. Как-никак, новосибирцев было четверо, а это треть всех выступающих на конференции. Всего было 13 лекторов-специалистов.
 
Первую конференцию с ее сложными специфическими терминами и научным языком мужественно взялись переводить Варвара Ромашкина и Лиля Ионичевская. И с задачей они справились успешно.

Первую лекцию прочитала Анна Комарова, директор Центра образования глухих и жестового языка.

А потом эстафету приняла Д.А. Бородулина из Новосибирска.

Н. И Семушина. (Москва).

С.И. Буркова (Новосибирск).

М.В. Есипова (МГУ, Москва).

А.А. Кибрик (Москва).

О.А. Варинова (Новосибирск).

Сказки, в исполнении актеров Театра Мимики и Жеста на русском жестовом языке, публике представила Надежда Чаушьян (Москва).
 
Необычное исследование провел Вадим Киммельман. Он заинтересовался ролью пассивной руки в русском жестовом языке и привел некоторые примеры своих исследований – этим раскрыл глаза многим, ничего не подозревавшим, глухим участникам конференции. Вадим сам родом из Омска, но учится в Голландском университете и там исследует языки, в том числе и голландский жестовый язык.
 
Вадим Киммельман.

Посетовала на проблемы в исследовании жестового языка Татьяна Давиденко.

Конференция длилась с 10 утра до 19 часов вечера. Были перерывы на кофе-брейк.


Каждое выступление участников сопровождалось оживленными расспросами из зала. А в конце был небольшой диспут. С конференции все ушли довольные и радостные.