Если верить Яндексу, в Москве около 1200 парикмахерских самого разного пошиба – и дорогие салоны красоты, и замызганные парикмахерские с единственным креслом и маленьким зеркалом в зале, обслуживающие самые разные слои населения.

Среди них выделяется один салон-парикмахерская. Не своим названием – Nadin, производным от имени хозяйки Нади, а тем, что в ней работают глухие парикмахеры! Да-да, наши, глухие, парикмахеры, мастера своего дела! Почти все они прошли школу в обычных, «говорящих», парикмахерских. Учились, работали вместе со слышащими.



 

2 года назад Надежда Шарапова вместе со своим мужем Кириллом Васильевым решила открыть свое дело – свою парикмахерскую, где все сотрудники были бы равны в правах, не было бы дискриминации со стороны слышащих. Ведь не секрет, что большинство слышащих руководителей обычно предпочитает нанимать к себе на работу «говорящих» работников, чтобы не было проблем в общении с ними. А в Nadin все сотрудники на равных – общаются жестами и голосом. Клиенты, которые пользуются услугами парикмахерской, не только глухие, но и слышащие. С последними нашим мастерицам удается находить контакт.
 
Надежда Шарапова даёт интервью журналистам «ГН»

Из-за бюрократических проволочек затею Наде удалось воплотить только летом, хотя планировалось открыть парикмахерскую еще в феврале сего года. В настоящее время парикмахерская работает каждый день, с 10 до 21 часов (в воскресенье до 20:00).

В день нашего прихода в парикмахерскую там было «затишье»: обеденное время, мало народу.
 
Ирина Будюкина выполняет свою работу в маникюрном кабинете.
 
Сотрудницы салона Татьяна Карабнер и Ирина Будюкина.

У входа, на ресепшене всех клиентов встречает симпатичная девчушка – Дария Шарапова, слышащая дочь хозяйки. Она направляет их к одному из двух парикмахеров, которые работают в салоне. Имена этих мастеров ножниц и расчесок в салоне: Надежда Шарапова (14 лет опыта работы парикмахером-стилистом), Татьяна Карабнер (18 лет стажа). Кроме них, в салоне работает Ирина Будюкина (2 года стажа), которая делает маникюр-педикюр и наращивание ресниц. Этим искусством владеет и хозяйка салона Надежда.



Сайт парикмахерской «Nadin» - salon.deafnet.ru
Адрес: м. «Речной вокзал», Беломорская ул., 20, корп.1.