В региональной общественной приемной В.В. Путина в Новосибирской области состоялся запуск проекта «Равные возможности. Доступная среда», кураторами которого являются Новосибирское региональное отделение Партии «Единая Россия» и Новосибирское региональное отделение ВОО «Молодая Гвардия».

Надежда Болтенко, руководитель общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Новосибирской области: «Мы планируем, что этот проект должен быть распространен в нашем регионе и в городе. В первую очередь - это в крупнейших больницах, в отделениях соцзащиты и в тех учреждениях, куда больше всего обращаются люди с данной патологией».

Комментарий Василия Шмелева, куратора проектов «Доступная среда» и «Wi-Fi эпидемия» Новосибирского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России»:

«При поддержке наших партнеров мы приступили к практической части реализации проекта «Равные возможности. Доступная среда». В социальных учреждениях Новосибирской области будут установлены современные планшетные компьютеры, которые позволят неслышащим людям общаться с окружающими через переводчика жестового языка. Эти планшетные компьютеры имеют большие возможности, и будут использоваться не только для получения услуг переводчиков. Так, в частности, они также являются портативными точками доступа в Единый портал государственных и муниципальных услуг. В них также можно будет посмотреть специальную карту, в которой отмечены социально значимые учреждения, доступные для неслышащих людей, в том числе кинотеатры (где демонстрируются фильмы с субтитрами).
Сейчас мы рассматриваем возможность выдачи неслышащим людям этих планшетов в пользование, чтобы они могли пользоваться такой услугой в любом месте, где есть зона действия Wi-Fi».