О школьных сайтах МосквыСегодня любой крупной организации не иметь интернет-страничку считается дурным тоном. Что тут говорить об учебных учреждениях для глухих и слабослышащих детей.

Глухие родители ограничены в полноценном получении информации. Они должны чётко знать, что собой представляет школа, в которой будет учиться их ребёнок.

Но как сегодня можно получить информацию об учебном заведении? Конечно, с помощью Интернета.
 
Но есть ли хорошие интернет-сайты у наших школ для глухих и слабослышащих детей?

Разберёмся на примере Москвы, окунувшись в мир Интернета. Школьных учреждений для неслышащих в Москве всего десять – это школы №№10, 22, 30, 37, 52, 65, 101, 197, 1406, ЦППРиК «Логотон».
 
Скриншот сайта школы №10 (ГОУ г. Москвы специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида «Интеграция»).

Школа №10 (ГОУ г. Москвы специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида «Интеграция») имеет свой сайт по адресу: www.shkola10inter.ru. На сайте висит сообщение, что приём в школу «осуществляется только по направлению ЦДК «Надежда». Также есть информация, по каким программам проводится обучение детей-инвалидов; висят электронные документы (лицензия, свидетельство и т.д.), которые можно свободно посмотреть и прочитать. В то же время висит ссылка на новый сайт школы, расположенный по адресу www.shk10.mskobr.ru. Но он явно не доделан, не все рубрики заполнены и не все ссылки открываются.
 
Скриншот сайта школы №22 (ГБОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида).
 
Сайт школы №22 (ГБОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида) располагается по адресу: www.skoshi22.ru. Несмотря на непрезентабельный вид, на сайте расположено множество рубрик и множество полезной информации о начальной и старшей школе. Можно посмотреть официальные документы школы, получить информацию об управляющем совете школы, о воспитательной работе, коррекционном центре и дополнительном образовании. Большой плюс – можно скачать расписание уроков, воспользоваться электронным дневником.
 
Скриншот сайта школы №30 (ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида №30 им. К.А. Микаэльяна).
 
Школа №30 (ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида №30 им. К.А. Микаэльяна) имеет несколько сайтов, а основной сайт, похоже, располагается здесь: www.moscowschool30.ucoz.ru. Разделов немного: «Новости», «Родителям», «О школе», «Форум», «Фотоальбомы», даже «Доска объявлений» (чтобы пятёрки продавать?). Но большинство разделов пустые, и сам сайт не обновляется уже больше года. В своё время на сайте размещались интересные фоторепортажи о прошедших мероприятиях, анонсы и т.д. Жаль, что сайт так и не получил должного развития.
 
Скриншот сайта школы №37 (ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида)
 
С трудом удалось отыскать сайт школы №37 (ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида), который расположен по адресу www.sch37.ru. На сайте размещена информация о приёме детей в 1-е классы, расписание уроков, небольшое количество фотографий учеников и учителей. Новости висят свежие, но вот справочная информация и расписание уроков – прошлогодние.
 
Скриншот сайта школы №52 (ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида).
 
А вот у школы №52 (ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида) сайт www.52school.ru оказался на высоте. Кажется, это образец для остальных школ – каким должен выглядеть школьный сайт. На главной странице расположены регулярно обновляемые новости. Имеются разделы: «О школе» (устав, управляющий совет, профком, медалисты, выпускники), «Ученикам» (режим дня, расписание звонков, клубы), «Родителям» (важная информация, запись в школу, питание, электронный дневник). Также на сайте можно увидеть постоянно обновляемый фотосписок учителей, фотографии выпускников и основных мероприятий по годам (в рубрике «Фотогалерея»). Хочется добавить пожелание создателям сайта – открыть отдельную рубрику, где бы размещали фотографии сотрудников школы, которые уже не работают в школе или ушли из жизни. Ведь многие ученики хотят помнить своих бывших наставников.
 
Скриншот сайта школы №65 (ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида).
 
Официальный сайт школы №65 (ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида) www.deafschool65.ru найти в сети было легко. С сайта можно скачать расписание уроков, узнать план мероприятий на ближайший месяц, ознакомиться с учебными заведениями, куда можно поступить после окончания школы, посмотреть фотографии ребят и администрации школы. К недостатку сайта можно отнести то, что тут нет новостей, именно за их отсутствие мы на 1 балл снизили «Полезность». Но сам сайт заслуживает похвалы.
 
Скриншот сайта школы №101 (ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I и II вида им. С.Я. Кривовяза).
 
Есть сайт и у школы №101 (ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I и II вида им. С.Я. Кривовяза), расположенный по адресу: www.sites.google.com/site/scoshi101. Сайт оформлен в спокойном стиле и приятном тоне, но длинный адрес сайта, конечно, не способствует его запоминанию. Разделов на сайте прилично: «Структура школы», «Школа сегодня», «Документы», «Адрес школы», «История школы», «Новости». Есть фотоальбомы и новости о школьной жизни, но, к сожалению, обновляются они нерегулярно.
 
К сожалению, в просторах Интернета не удалось отыскать сайт школы №137 (ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида). Видимо, ни официального, ни неофициального сайта этой школы попросту нет. Жаль, конечно.
 
Скриншот сайта школы №1406 (ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I и II вида «Центр на Павелецкой»).
 
Сайт школы №1406 (ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I и II вида «Центр на Павелецкой») www.co1406.msk.ru найти было непросто, а всё дело в том, что не так давно Центр образования стал школой, и поэтому на запрос «школа №1406» поисковики не реагировали. Зато по старому названию «Центр образования №1406» Яндекс выдал аж первое место. Но на самом сайте мало категорий. Дизайн, кроме самой «шапки», не радует глаз, а некоторые разделы и вовсе не работают. Некоторые новости старые, а часть новостей свежие. Пожелание – переработать дизайн и чаще обновлять новости.
Скриншот сайта центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логотон».
 
И, наконец, у зеленоградского Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логотон» тоже есть свой сайт: www.cpprik.zouo.ru. Несмотря на то, что на сайте довольно много полезной информации, в них можно запутаться, а дизайн сайта не способствует комфортному восприятию информации. Положительный момент – на сайте много новостей и фотографий учеников и учителей.
 
Видимость сайта поисковыми системамиУдобство использованияПолезностьДизайн
сайта
Общая
оценка
Школа №10533415
Школа №22545317
Школа №30233311
Школа №37244414
Школа №52455519
Школа №65554519
Школа №101444315
Школа №197-----
Школа №1406434314
Центр «Логотон»534315
 
 
К сожалению, руководители большинства учебных заведений не совсем понимают значимость собственных сайтов. Родителям неслышащих детей важно получить полноценную информацию об учебном заведении. Чтобы у них был выбор, в какую школу поступать. Чтобы могли следить за своими чадами – заглядывать в электронные дневники, смотреть фотографии прошедших мероприятий. Лучшими сайтами, по нашему мнению, стали сайты школ №52 и №65. Остальным нужно расти и расти. И что немаловажно – сайтом должны заниматься не «случайные люди» (во многих школах, как правило, сайтом занимаются учителя информатики, у которых итак много забот и которые, по всеобщему заблуждению, якобы должны в совершенстве владеть веб-технологиями. Никто же не отправит учителя физики управлять Большим адронным коллайдером), а люди, у которых есть свободное время и желание заниматься любимым делом, и чтобы эта работа хоть как-то оплачивалась. Тогда мы сможем увидеть хорошие результаты. Надеемся, что данная публикация станет руководством к действию для многих школ.