Телеканал "Москва 24". Фото "Глухих.нет"В Москве с сентября 2011 года вместо кабельного канала «Столица» начал вещание «собянинский» телеканал «Москва 24». Новый канал работает круглосуточно, и жители мегаполиса получили возможность в любое время узнавать свежие новости о Москве.

В свою очередь инвалиды по слуху тоже наблюдали за изменениями на московском канале, ведь на «Столице» несколько лет выпуски новостей сопровождались подробной бегущей строкой. А на новом канале для глухих телезрителей выходит очень мало субтитров, да и нерегулярно (не знаешь, во сколько включать телевизор, чтобы получить полезную информацию). Журналисты портала «Глухих.нет» решили разобраться, так ли это.

Корреспондент нашего портала включил «Москву 24» в 10 часов утра. В это время шло выступление мэра Собянина С.С. перед Мосгордумой в прямом эфире. Конечно, никаких титров не было предусмотрено. Видимо, инвалидам по слуху необязательно знать содержание выступления мэра собственного города. Хотя, при желании, можно было выпускать в эфир краткие титры с содержанием выступления Собянина.

В 11-часовом выпуске новостей часть репортажей шла без субтитров, а часть – с титрами. Причём, не было никакого единства: в одном случае информация для глухих качественная: титров было много, и их успевали менять по ходу репортажа, а в другом случае информация была представлена в «сыром» виде: было очень мало титров или они вообще отсутствовали.

По опросам, пока ещё не все москвичи (как неслышащие, так и слышащие) довольны новым каналом:

«Я после работы прихожу домой в 21 час, включаю «Москву 24», но там о пробках и некоторых столичных событиях расскажут всего пять минут, а потом покажут подробные репортажи о каких-то фестивалях и выставках, о 300-летнем юбилее какого-то учреждения. Неужели, после моего тяжёлого трудового дня я не заслужил нормальных новостей дня о своём городе, или журналистам рассказывать не о чем?»

«Новый канал «Москва 24» очень заинтересовал меня, он чем-то похож на «Россию 24», всегда с удовольствием смотрю новости с титрами. Интересные сюжеты, новые подробности о Москве. Так интересно!».

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Петросян Владимир Аршакович в курсе данной проблемы и поддержал журналистов «Глухих.нет». По мнению Владимира Аршаковича, инвалиды по слуху должны себя чувствовать равными со всеми москвичами. А руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Владимир Васильевич Черников подтвердил порталу «Глухих.нет», что «на телеканале «Москва-24» предусмотрено размещение текстовой информации во всех выпусках новостей».

Чиновники голосуют двумя руками ЗА титры для глухих, так что, надеемся, что руководство нового телеканала примет во внимание наши замечания и предложения, которые отображены в видеосюжете. Понимаем, что не сразу канал строится. Поэтому надеемся, что в скором времени инвалиды по слуху получат полезный телеканал, и могут включать его в любое время, зная, что титры будут доступны всегда. Тем более что на дворе 21-й век, век цифровых технологий, и было бы стыдно, если у нас в России так и не приспособят телевидение для остальных категорий граждан как в Европе и других развитых странах мира.