ВОГ хочет возобновить выдачу групповых путёвокМосковских инвалидов по слуху с прошлого года не обеспечивают групповыми путёвками в санаторно-курортные учреждения. Такие сложности возникли из-за того, что в федеральном законодательстве не прописаны условия об обязательном групповом лечении.

Московская городская организация ВОГ несколько раз поднимала проблему обеспечения инвалидов по слуху путёвками в санаторно-курортные учреждения. Однако достигнуть договорённости о сохранении порядка оформления путёвок для групп глухих пока не удавалось, и неслышащие граждане испытывали неудобства во время поездок в санатории. Дело в том, что многим плохослышащим гражданам непросто находиться в незнакомом месте, общаться с новыми людьми, и они испытывают дискомфорт. На приспособление к новым условиям требуется время, а действие путёвки ограничивается 18 днями, поэтому многие инвалиды по слуху предпочитают отдыхать группой. Да и вместе отдыхается интересней: иногда неслышащие люди во время отдыха устраивают КВНы, спортивные мероприятия, а по окончании отдыха иногда устраивают праздничные концерты, чем подвергают остальных отдыхающих в приятный шок.

В скором времени проблема, возможно, разрешится. Выход из ситуации найти можно: МГО ВОГ займётся собором списка инвалидов по слуху, а затем эти данные будут пересланы в местные органы социальной защиты, где глухим и выдадут путёвки с одинаковым сроком заезда. Таким образом, отдых получится групповым. Об этом сообщил порталу «Глухих.нет» руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Петросян Владимир Аршакович. «Этот вопрос можно и нужно решить!», – подчеркнул Владимир Аршакович.

Подробный материал о встрече журналистов «Глухих.нет» с министром Правительства Москвы Петросяном В.А. будет опубликован в ближайшее время.