Сергей Собянин на заседании координационного совета при Мэре Москвы по делам инвалидов. Фото с сайта www.mos.ru31 мая 2011 года состоялось заседание координационного совета при Мэре Москвы по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности. На заседании обсудили проект программы социальной интеграции инвалидов на 2012–2016 годы, ход реализации целевой программы на 2011 год и работу общественной инспекции по делам инвалидов.

В начале заседания мэр Москвы сообщил, что в текущем году было значительно увеличено финансирование программы социальной интеграции инвалидов, почти в 2 раза — до 7 млрд рублей. «Уже в этом году мы должны довести до 100% обеспечение техническими средствами реабилитации, значительно увеличили объем финансирования и качество предоставляемых услуг в этом плане, и в нашей программе также уделяется этому внимание. В этом году мы должны обеспечить 100-процентное обучение инвалидов как в наших стационарных учреждениях, так и на дому с помощью интернета. Это уже достаточно серьёзное направление и большой объём работы. И конечно, серьёзное продвижение должно получить направление, связанное с созданием новых рабочих мест. В 2010 году мы создали 2 тыс. рабочих мест, в этом году мы должны увеличить эту цифру практически в 4 раза, и я хотел бы послушать сегодня информацию о том, как эта работа продвигается фактически», – цитирует слова Сергея Семёновича Собянина официальный сайт Правительства Москвы.

Кроме того, задачей подпрограммы является обеспечение медицинской реабилитации инвалидов. За период 2012–2016 годов планируется создать 10 реабилитационных центров в каждом административном округе. Проект подпрограммы размещен в интернете на сайте Департамента социальной защиты для обсуждения гражданами.
 
Сергей Собянин на заседании координационного совета при Мэре Москвы по делам инвалидов. Фото с сайта www.mos.ru

По сообщению официального сайта Московской городской организации ВОГ, председатель МГО ВОГ Владимир Заурбекович Базоев поднял проблему, связанную с механизмом проведения открытых конкурсов на право заключения государственных контрактов с исполнителями по реализации социальных мероприятий программы. «Конкурсы проводятся, как правило, не раньше второго квартала текущего года. В связи с этим, мероприятия комплексной целевой программы, которые нужно реализовать с начала года, отменяются до проведения конкурсов. По этой причине с начала года приостановлена реализация мероприятий правительственной программы по предоставлению переводческих услуг при проведении массовых мероприятий в Центрах социального обслуживания и других общественных местах. Также приостановлено предусмотренное программой правительства Москвы финансирование изданий газет «Мир глухих» и «Русский инвалид». Сроки реализации мероприятий сдвигаются на второе полугодие, и сумму, запланированную на весь год, необходимо израсходовать в течение 6 месяцев. Это не может не сказаться на качестве услуг, вызывает авралы в работе по реализации программы» – заявил В.З. Базоев.

Мэр Москвы отметил, что конкурсы можно объявлять на два-три года вперед, чтобы не прерывать проведение различных мероприятий правительственной программы по социальной интеграции инвалидов. Утверждение подпрограммы предполагается в сентябре 2011 года. 
 
Сергей Собянин на заседании координационного совета при Мэре Москвы по делам инвалидов. Фото с сайта www.mos.ru