Современные технологии.Сегодня состоялось открытие Диспетчерской службы видео-телефонной связи для инвалидов по слуху Алтайского края на базе Инновационного центра переводчиков жестового языка. Центр переводчиков жестового языка назван инновационным потому, что сотрудники используют в своей работе современные технические средства для связи с инвалидами по слуху: компьютеры, мобильные телефоны, планшеты. Также используют последние достижения в системе связи для организации работы Центра: 3G, 4G, GRPS, GRPS и оптоволоконный интернет. Такой проект широко распространён в Европе и в США. Использование современных технологий решает сразу две задачи: упрощает для инвалидов по слуху доступ к получению услуг по сурдопереводу (переводу на жестовый язык) и сводит к минимуму нецелевое использование бюджетных средств.

Как уточняется в пресс-релизе, «инвалиды по слуху, самостоятельно приобретшие современные телефонные устройства с текстовым выходом в 2009-2010 годах, получили возможность воспользоваться программами отправки текстовых сообщений (аська, твиттер, электронная почта), для связи с любыми учреждениями или людьми – с нашей помощью. Диспетчер-переводчик, получив текстовое сообщение, от имени глухого звонит в учреждение или человеку, и полученный ответ передает неслышащему инвалиду в текстовом виде».

Это особенно важно, если у глухого возникла ситуация, требующая экстренной помощи: вызов полиции, скорой помощи, пожарных. Стоит особо отметить, что идея создания Диспетчерской видео-телефонной службы для инвалидов по слуху нашла поддержку в Администрации Алтайского края: проект оказался победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов губернатора Алтайского края в сфере деятельности общественных объединений. В ближайшее время в четырех регионах Сибирского федерального округа готовится запуск аналогичных проектов.

К сожалению, не все инвалиды смогут с удобством воспользоваться данной услугой. Дело в том, что многие региональные отделения Фонда социального страхования РФ отказываются признавать современные телефонные устройства с текстовым выходом – реабилитационной техникой. Инвалиды по слуху вынуждены в судах доказывать, что смартфон – это телефон, а не компьютер. Что отправка мгновенных сообщений и большого текста через электронную почту – это их зачастую единственная возможность общения с внешним миром. Суды идут с переменным успехом, истцы-инвалиды готовят обращения в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

Как стало известно «Глухих.нет», первая услуга по переводу на жестовый язык была оказана в тестовом режиме в феврале 2011 года, но, к сожалению, практика показала, что Алтайское отделение Фонда социального страхования продолжает чинить препятствия инвалидам по слуху в получении услуг по сурдопереводу. Инвалид по слуху, обратившийся за возмещением, положенным по закону, испытал прессинг со стороны сотрудников филиала, которые требовали обращения только в рекомендуемую ими организацию.

Именно поэтому Диспетчерская служба видео-телефонной связи для инвалидов по слуху Алтайского края запущена как проект, являющийся также демонстрацией социальной функции современных технологий: совершившийся факт технологической эволюции до сих пор отказываются признавать лица, от которого зависит полноценная реабилитация инвалидов.

«Мы выражаем надежду, что современные технологии, важность использования и развития которых осознают первые лица нашей страны, начнутся использоваться разумно: затраты на приобретение многократно окупаются последующим внедрением и использованием», - говорится в пресс-релизе.