Инспектор в Казани. Фото Татьяны НужинойВ многомиллионном городе Казань регулярно проводятся различные собрания и совещания в местном клубе ВОГ. На встречу приглашаются различные специалисты, проводятся лекции, а во время праздников устраивают шоу с песнями и пантомимой. Недавно в Казанском ВОГ решили устроить встречу с представителями правопорядка, чтобы те смогли ответить на наболевшие вопросы жителей города.

А проблем у глухих накопилось! Спрашивали о всяком, среди вопросов были такие парадоксальные как, например, глухая пенсионерка возмущалась шумными соседями: что с ними делать? Посоветовали идти к участковому милиционеру. Не меньше вопросов было и на автомобильные темы. Например, «Почему оштрафовали меня, моя машина просто стояла у обочины?». Инспектор продемонстрировал фотоквитанцию нарушителя и пояснил, что стоянка на месте полосы для общественного транспорта запрещена. «А почему другим можно, а мне нельзя?». Инспектор спокойно прояснил, что штрафуют абсолютно всех, и что всем нарушителям рассылают такие же квитанции.

Другая старушка возмутилась поведению снегоуборочных машин: «Брызгают грязью прямо на людей, на тротуар!», и пожаловалась на лихачей: «На красный свет проезжают, пешеход переходит дорогу на зелёный для него свет, а машина мимо пш-ш! Едут как хотят! Я бледная, в шоке! Безобразие!». Инспектор согласился с «бледной» от страха старушкой, подтвердив, что «у нас нет культуры вождения, и все участники дорожного движения не уважают друг друга».

Другие были не менее любопытны: «А если я на видео снял правонарушение, будет ли мне выплачена премия?», «Почему ГИБДДэшники требовали с меня штраф за не пристёгнутый ремень 500 рублей наличными, а не по квитанции, и в конечном итоге вместо штрафа взяли рыбу?».

Известный блоггер Татьяна Нужина по просьбе портала «Глухих.нет» задала вопрос инспектору: чем отличаются глухие водители от слышащих? «Они ни чем не отличаются! Только знаком на автомобиле «Глухой водитель», и всё, – ответил инспектор на вопрос «Глухих.нет». – Другой вопрос, что многие водители не знают такого знака, и они понапрасну сигналят и не понимают, что глухой водитель этих сигналов не слышит». Ответы этого инспектора полезно бы услышать чиновникам Минздравсоцразвития, которые в прошлом году чуть не запретили выдавать права глухим гражданам. Лишь после общественного недовольства эту затею быстро замяли.

Все вопросы и претензии инвалидов по слуху были записаны, по каждому обращению обещают провести расследование и дать ответ. Такие нужные встречи в казанском ВОГе будут проводиться не раз. 
 
{qtube vid:=2jHN_V5wKSg}