В Доме музыки прошёл Второй фестиваль «Свет надежды»7 декабря 2010 года в Московском международном Доме музыки состоялся II Благотворительный фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Свет надежды», посвящённый международному Дню инвалидов. Фестиваль проводился при поддержке Совета Федерации и Правительства Москвы. Инициатором фестиваля выступил творческий коллектив «Ангелы надежды», объединяющий талантливых детей и молодежь с нарушением слуха. Главной целью мероприятия стала демонстрация отсутствия границ между мирами здоровых людей и людей с ограниченными физическими возможностями.

По мнению коллектива «Ангелы надежды», одним из ожидаемых результатов проекта должно стать постепенное изменение отношения общества к людям с ограниченными физическими возможностями как к равноправным участникам культурного процесса. Действительно, всё больше звёзд участвуют в Фестивале вместе с инвалидами. В этом году некоторые певцы даже приезжали на репетиции с «Ангелами надежды». Например, певец Павел Соколов (бывший солист группы «На-На») был под большим впечатлением от прошедшей репетиции перед 7 декабря и даже поделился фотоснимками в своём личном дневнике, а участники группы «Премьер министр» с удовольствием учили слабослышащих «ангельцев» танцам и правильным движениям. Неудивительно, что общими стараниями концерт получился красочным, качественным и проведённым на высоком уровне.

В концерте приняли участие многие известные артисты и певцы: Алсу, Дима Билан, Прохор Шаляпин, Валерия, Диана Гурцкая, Марина Девятова, «Непоседы», Александр Киреев, Лев Лещенко, Виктория Макарская, Кристина Орбакайте, «Чай вдвоём», «Премьер министр» и многие другие звёзды. Народная артистка РСФСР Римма Маркова была приятно шокирована от замечательного концерта. «Почему я об этом раньше не знала, почему меня раньше не пригласили?» – переживала Римма Маркова.

На сцене с приветственными словами выступили Председатель СФ Сергей Миронов, депутат Государственный Думы Олег Михеев, Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Стоит отметить, что весь концерт снимал телеканал «ТВ Центр», и полную версию Фестиваля можно будет увидеть по телевизору. «И для нас это большой рывок!», – считает Алёна Орлова, руководитель творческого коллектива «Ангелы надежды». Много труда вложила в слабослышащих ребят и балетмейстер Евгения Ровейн, благодаря ей ребята научились правильно танцевать.

В зале по бокам стояли два больших экрана, на них транслировали кадр или сурдопереводчика, или тех, кто пел песни на жестовом языке, в итоге глухие зрители не были оставлены вне поля информации. Концерт переводили сурдопереводчики: Варвара Ромашкина, Ирина Коротеева, Елена Одинцова. Переводчики успешно справились с работой, правда, как оказалось, работать в таких условиях было непросто. «Мы стояли в таком месте, что услышать что-либо было очень сложно. Звуковая волна полностью уходила в зрительный зал, а в углу сцены почти ничего не было слышно, и мы были в сильном напряжении», – об этом рассказала корреспонденту «Глухих.нет» одна из сурдопереводчиц.

По окончании концерта неслышащие зрители отметили высокий уровень Фестиваля, всем очень понравились добрые песни «Ангелов» и звёзд эстрады. Благодарим организаторов и просто хороших людей, благодаря которым праздник состоялся.

Для тех, кто не смог присутствовать на этом Фестивале предлагаем вниманию видеосюжеты и фоторепортаж
 
{qtube vid:=FbVi6Vx1H1k}

{qtube vid:=KKw51pR9XLI}
 

Творческий коллектив "Ангелы надежды" на Фестивале "Свет надежды"
Сурдопереводчик Варвара Ромашкина и руководитель творческой группы "Ангелы надежды" Алёна Орлова
Сергей Миронов надеется, что акция с "белой ленточкой" получит развитие.
Дима Билан спел песню со слабослышащими участниками "Ангелов надежды"
Певица Валерия и глухая мисс мира - 2010 Алёна Смыслова
Клоунада
Своё видеоприветствие участникам и гостям Фестиваля направил Максим Галкин
"Ангелы надежды" исполняют песню Пугачёвой и Галкина "Это любовь"
Евгений Ляпин - лауреат Международной премии "Филантроп"
 Алсу спела песню для инвалидов
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон
Певица Кристина Орбакайте и участница "Ангелов надежды" Ирина Лапинская
Сурдопереводчик Елена Одинцова
Диана Гурцкая и Александр Киреев
Певец Павел Соколов с "Ангелами"
Певец Лев Лещенко
Диана Гурцкая и маленькие звёзды
Во время финальной песни зал стоя аплодировал.