Актриса Ритта Железова. Фото из журнала "ВЕС".Театр мимики и жеста в скорби. На днях скончалась артистка театра Ритта Железова. Ритта Ивановна была известна тем, что она являлась единственной артисткой среди глухих, получившей второе высшее образование и стала дипломированным театроведом. Ритта Ивановна в жизни была скромным человеком. В начале 90-х годов работала в школе на Новослободской: обучала жестовому языку будущих переводчиков, а также преподавала историю Отечества.

Работать в школе приходилось нелегко. Как рассказывала незадолго до своей смерти журналисту «ВЕС» Ритта Железова, в то время, помимо работы в ТМЖ, участвовала в драмколлективе СВТ, поэтому домой вечером она приходила без сил. «Обкладывалась книгами по истории, и штудировала с сигаретой до 2-3 ночи, а утром бежала в школу. Да и с ребятами нелегко пришлось, уровень был – увы… К примеру, рассказываю, что Ленин был первый нарком, а ребята уточняют: наркоман?»

Железова увлекалась не только сценой, но и спортом. Активно занималась лёгкой атлетикой, любила лыжные гонки. Участвовала во многих соревнованиях, даже дошла до звания кандидата в мастера.

На вопрос журналиста «В едином строю» Василия Скрипова, каким видится будущее театра, Ритта Железова тогда ответила: «Трудно сказать, ведь того театра, в котором начинала я, уже нет и не будет. С января я ушла из театра, здоровье подводит… Сейчас иное время, иные требования у публики, и если ТМЖ ориентируется на эстраду, на малые формы, значит, таково веление времени. Дважды в одну реку не дано войти…»
Актриса Ритта Железова. Фото из журнала "ВЕС".
Железова сыграла во многих спектаклях, например, «Золушка», «Очарованный остров», «Игрушки», «Вишнёвый сад» и др. В июне 2010 года Ритта Ивановна отметила 70-летний юбилей. Однако из-за продолжительной болезни она скончалась. «Глухих.нет» выражает соболезнование родным и близким Ритты Железовой.