В среду состоялась встреча кандидата на пост мэра Москвы Сергея Собянина с руководителями общественных организаций инвалидов города Москвы. На встрече присутствовал и председатель московской городской организации ВОГ Владимир Заурбекович Базоев.

Сергей Собянин рассказал, что городской общественный транспорт необходимо сделать доступным для всех инвалидов, и, кроме того, необходимо больше внимания уделять разработке нового транспорта и специализированных медицинских учреждений. Также будущий мэр поднял проблему трудоустройства: «Системой трудоустройства инвалидов надо, конечно, предметно заниматься. Начиная от квотирования рабочих мест, но просто административными рычагами, давлением, наверное, все эти проблемы не решишь. Надо заниматься с бизнесом, работодателями. Не только принуждать их, но и мотивировать – для того, чтобы им было выгодно принимать на работу инвалидов».

По сообщению «МГ-информ», председатель МГО ВОГ В.З. Базоев выразил надежду на то, что положительная практика социального партнерства Московского правительства с общественными организациями инвалидов будет продолжена новым мэром. Также Владимир Заурбекович предложил, чтобы на постоянной основе осуществлялось сотрудничество на различных уровнях, в том числе на заседаниях Координационного Совета по делам инвалидов при мэре Москвы, в решении вопросов по социальной защите инвалидов города Москвы.
 
Кадр телеканала ТВЦентр Кадр телеканала ТВЦентр
Владимир Базоев внес ещё одно предложение о заключении соглашения о социальном партнерстве между Московским правительством с общественными организациями инвалидов. «Такое соглашение позволит поднять на более качественный уровень взаимодействие в решении социальных вопросов», – сказал Владимир Базоев. Сергей Собянин поддержал это предложение.

Кроме того, В.Базоев попросил также обратить серьезное внимание затянувшемуся вопросу о создании Культурного центра для инвалидов