Перепись населения - язык жестов для глухих.Всем известно о том, что с 14 по 25 октября 2010 года по всей нашей стране пойдёт Всероссийская перепись населения. Идти или не идти? Вот он, вопрос! Одни сомневаются в обеспечении конфиденциальности данных. А других беспокоят сами переписчики – настоящий или мошенник и стоит ли им открывать дверь? Какие вопросы будут? Да и зачем эта перепись? Всё равно точной статистики не будет; мало того, кроме нас ещё есть беженцы без крыши и т.д. Одним словом, многим неприятна и непонятна эта перепись.

Расставим по полочкам.

Конфиденциальность данных. Все сведения, собранные в ходе переписи населения, являются информацией ограниченного доступа и анонимны – в переписном листе не записываются фамилии, имя и адрес респондента. Перепись обезличена, и найти какие-то данные в привязке к конкретным лицам невозможно. Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, не подлежат распространению и обрабатываются исключительно для формирования официальной статистической информации.
Бланки переписных листов имеют степень защиты, обрабатываются в специальных условиях, которые обеспечивают защиту от несанкционированного доступа, а также предотвращают любую возможность их хищения, утраты или подделки для дальнейшего использования.

Переписчики. Ими могут быть только те, кто достиг 21 лет. Два важных условия: быть совершеннолетним и не быть безработным (официально). Большая часть из них (около 80%) – студенты. Они проходят тщательную проверку. В руках у них будет портфель темно-синего цвета с логотипом Федеральной службы государственной статистики, на шее – темно-синий шарф с эмблемой переписи. У них будут специальное удостоверение с указанием фамилии, имени, отчества, номера участка. Это удостоверение действительно только при предъявлении паспорта.
 
Так выглядит настоящий переписчик
 
Какие вопросы будут?  Основные темы программы переписи приведены в статье 6 Федерального закона «О Всероссийской переписи населения»: возраст, брачное состояние, образование, количество детей, национальная принадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция. В современных экономических условиях очень важен вопрос об источниках дохода. Однако, обратите внимание на формулировки вопроса и подсказов для ответа: никто не будет спрашивать, сколько денег Вы получаете; речь идет только об источниках средств к существовании – трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, пособие, получение дохода от сдачи внаем или в аренду имущества, доход от патентов, авторских прав, иждивение, помощь от других лиц. Каждый вопрос имеет значение, поскольку полученная информация определяет дальнейшие государственные решения.

Примут ли инвалиды по слуху участие в Переписи? Конечно, неслышащие граждане в предыдущие годы, как и все люди, принимали участие в Переписи населения. Только в этом году впервые будет включён вопрос о жестовом языке. Активно требовали у чиновников включить подобный вопрос не только ВОГ, но и другие общественные объединения и простые люди (например, блоггер Татьяна Нужина). Правда, мнения у самих глухих людей различные: одни считают, что это нужный вопрос, а другие считают, что сам вопрос поставлен некорректно, ведь есть немало категорий людей, которые слышат плохо, но не знают жестового языка. Тем не менее, многие считают, что чем больше плохослышащих людей заявят о себе, тем легче будет признать жестовый язык официальным в нашей стране. Так что, пожалуйста, не забудьте поставить галочку в переписном бланке в вопросе №9.2:
 

Между тем, на сайте «Глухих.нет» организован опрос: «Будете ли вы участвовать во Всероссийской переписи населения – 2010?». Примерно половина людей заявила, что примут участие в Переписи, а другая половина не намеревается участвовать в ней, или ещё не решилась.

Кому нужна перепись? Перепись позволит получить информацию о том, какая часть населения живет благодаря самозанятости, а какая имеет дополнительные доходы на втором месте работы. Также важно получить сведения о том, сколько жителей является безработными, но не зарегистрированы как таковые. Итоги переписи станут и надежной основой для планирования системы общего школьного образования. На их основе будут определяться потребности того или иного региона в учителях, учебных помещениях, детских садах и прочих атрибутах, необходимых для того, чтобы наши дети получали хорошее образование.

Если ко мне пришли, а меня не было дома, но я хочу ответить на вопросы, и что мне делать? Это не беда. В каждом районе откроют стационарные участки, где любой желающий может самостоятельно заполнять переписные листы. Узнать месторасположение этих участков можно узнать на официальном сайте своего района.

Примеры переписных листов: