ЦППРиК
В Москве испытывается острая нехватка детских садов. Очередь в столичные детские сады уже превысила 20 тысяч человек, а в других регионах доходит до 50 тысяч. Рожать ребёнка и сразу ставить его на очередь в детсад – уже стало нормой, но и то не всем удаётся устроить ребёнка в садик. Правительство Москвы обещает решить проблему: отбирать бывшие здания детских садов и сократить очереди.

И вот одно из таких решений городские власти приняли недавно. Только дело коснулось инвалидов по слуху, проживающих в Зеленоградском районе Москвы. Речь идёт о Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции для глухих и слабослышащих детей (ЦППРиК), который существует с 1994 года. Коллективу и ученикам не повезло, что их двухэтажное панельное здание раньше принадлежало детскому саду.

На прошлой неделе «Глухих.нет» рассказывал о слухах вокруг возможного закрытия зеленоградской школы. Но уже сегодня стало ясно одно: чиновники окончательно решили, что на этом месте должен быть детский сад, а школу ликвидировать. Вопрос только в одном – когда это случится. Скорее всего, дети проучатся ещё последний год, а затем в школе проведут капитальный ремонт, после чего здание отдадут под детский сад. Уже сейчас набор в первый класс прекратился.

«Вместо школы планируется открыть комбинированный детский сад, который будут посещать как обычные дети, так и дети-инвалиды, – рассказала корреспонденту «Глухих.нет» директор школы Руленкова Л.И.А нашим ученикам предложат перейти в школу надомного обучения №367 в Зеленограде, но там нет звуковой аппаратуры, как в нашей школе».

То есть чиновники планируют отправить глухих детей в соседнюю школу, не продумав о том, как они будут там учиться. Сама по себе школа №367 хороша, это среднее общеобразовательное учреждение для больных детей и детей-инвалидов, существует с 1995 года. Но для глухих детей нужна звуковая аппаратура, нужны учителя, которые знают жестовый язык, логопеды, сурдопедагоги и т.д.

Удивительно и то, что чиновники противоречат сами себе. Не так давно заместитель мэра Москвы Людмила Швецова заявила о том, что московские власти не будут в ближайшее время сокращать количество коррекционных школ в столице. «Мы ни в коем случае не планируем сокращать количество коррекционных школ… У нас есть очень хорошие коррекционные школы, в которых глухие дети могут не только обучиться русскому, но и нескольким иностранным языкам, их там также учат быть незакомплексованными людьми», – сказала Л.Швецова. Однако известно, что в России слова часто расходятся с делами – также, наверное, произошло и в этом случае.

«Мы хотим, чтобы наши дети продолжали учиться здесь. Мы будем бороться! – говорят возмущённые родители глухих детей. И бороться будем до конца».
 {qtube vid:=z2iU6TLVxg0}