Тексты песен. Рома Кенга.
Многие слабослышащие люди очень любят слушать музыку и смотреть праздничные концерты по телевизору. Однако, таким людям часто бывает трудно понять содержимое песен. Чтобы облегчить «страдания» инвалидов по слуху, достаточно видеоклипы на DVD-дисках сопроводить русскими субтитрами, а в MP3-альбомах вкладывать тексты песен.

Корреспондент «Глухих.нет» отправился в фирменный магазин по продаже музыкальных дисков и приобрёл несколько лицензионных музыкальных альбомов популярных российских исполнителей и проверил, есть ли на них субтитры для слабослышащих меломанов. Результаты огорчили. Во всех музыкальных DVD-дисках отечественного производства отсутствовали русские субтитры. Лишь на некоторых зарубежных дисках присутствовали русские титры.

Что касается MP3-альбомов, то с ними ситуация намного лучше. Например, новый альбом Ромы Кенги «Summer Night City» порадовал: внутри альбома был буклет и с фотографиями певца, и с текстами песен. На диске «Новогодние песни и караоке для детей» можно было найти тексты песен, они размещались в электронном виде. Последний альбом Tokio «Выбираю любовь» тоже содержит буклет с текстами песен на русском языке. Разобраться, есть ли в альбоме тексты песен, практически невозможно. Поэтому с информацией о наличии буклетов с текстами песен лучше ознакомиться заранее в Интернете.
 
Альбом группы Непара

Большинство же альбомов не предназначено для слабослышащих людей: отсутствуют буклеты с текстами песен. Например, альбом группы «Непара» содержал красочную книжку небольшого размера – как раз в ней могли поместиться все тексты песен, однако производители альбома задумали иначе: в книжку разместили красочные фотоснимки этой группы. Какая вообще польза от позирования грудей «звёзд» на снимках вместо текстов песен, с точки зрения ответственности бизнеса перед обществом и инвалидами, неясно. Но то, что это повысит их рейтинги – это уж наверняка. А слабослышащим меломанам остаётся качать нелицензированную музыку и искать к ним тексты песен в Интернете.