Фото представлено пресс-службой ГУП «Мосгортранс» 
В июне 2009 года «Глухих.нет» направил письмо в адрес «Мосгортранса» с просьбой поделиться информацией, сколько всего информационных табло установлено на городском транспорте. Мы уже выяснили, сколько таких табло стоят в Санкт-Петербурге, а вот сколько в Москве – неизвестно. И ответ чиновников из ГУП «Мосгортранс» удивил – эта информация «не подлежит разглашению», она предназначена для «служебного» пользования.

К чему такие тайны, зачем чиновники скрыли от инвалидов информацию о количестве табло в российской столице? Нам пришлось сделать запрос в Правительство Москвы, в результате чего Департамент транспорта и связи города Москвы проделал ту работу, которую должны были проделать чиновники из «Мосгортранса». То есть информацию «рассекретили», но мы надеемся, что «Мосгортранс» от этого не пострадал и «варварские конкуренты» не использовали эти данные для «собственных нужд».

Итак, как сообщил «Глухих.нет» первый заместитель руководителя Департамента транспорта и связи города Москвы А.Г. Казанин, теперь «весь закупаемый подвижной состав должен быть оборудован электронной системой информирования пассажиров, включающей в себя внешние (передний, задний, боковой) маршрутоуказатели (светодиодные табло), внутреннее информационное табло («бегущая строка»), микрофон с выходом на 4 динамика и автоинформатор».

По состоянию на 1 июля 2009 года, внутренним информационным табло оборудовано:
1450 автобусов (это 26,4% от общего инвентарного количества в 5487 единиц);
459 троллейбусов (27,7% от общего инвентарного количества в 1655 единиц);
327 трамваев (35,7% от общего инвентарного количества в 917 единиц).

Как видим, цифры для российской столицы невелики. Но Правительство Москвы обещает постоянно увеличивать количество электронных табло. Так, в 2009-м году «по заключённым контрактам планируется поставка 306 автобусов. До конца года планируется выпустить на линию 160 троллейбусов и 61 трамвай, оснащённых информационными системами», – сообщили «Глухих.нет» в Департаменте транспорта и связи г. Москвы.