ЦП ВОГ 
Большинству россиян неизвестно, как правильно называется праздник, отмечаемый 12 июня в России. Правильное название праздника – «День России» – знает 38% россиян, это чуть больше трети граждан России. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенные Левада – Центром. 44% опрошенных россиян ответили, что 12 июня празднуется День независимости России.

В числе «незнаек» можно причислить и Общероссийскую общественную организацию инвалидов «Всероссийское общество глухих». На официальном сайте ЦП ВОГ размещено поздравление президента ВОГ В.Н. Рухледева с Днём… независимости России. Более того, редакторы сайта поторопились и поленились проверить заголовок. В результате глухие посетители были вынуждены читать абракадабру: «Поздравление В.Н. Рухледева в с вязи с в связи с государственным праздником - Днем независимости России!».

Обидно, что такая безграмотность исходит от самого Всероссийского общества глухих. Ведь известно, что многие глухие люди имеют проблемы с грамматикой и имеют ограниченный доступ к информации. А тут сам ЦП ВОГ их поздравил с «великим государственным праздником – Днём независимости России»! Может быть, чиновники в связи с постоянными разъездами за границу просто попутали названия праздников?
 
Поздравление ЦП ВОГ

Если убрать лёгкий сарказм, то в обращении Президента ОООИ ВОГ В.Н. Рухледева говорится о том, что ВОГ гордится «успехами нашего Общества в области социально-трудовой, профессиональной, творческой, спортивной реабилитации инвалидов по слуху, которых удалось добиться за длительный период его плодотворной деятельности». «Сегодня, как никогда, высок авторитет Всероссийского общества глухих как в России, так и за рубежом. Развивается социальное партнерство с органами государственной власти России», – говорится в обращении за подписью Президента ВОГ. Напоследок Валерий Никитич пожелал всем «крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии в решении насущных задач, новых достижений и творческих побед на благо процветания Общества и Отечества».

КСТАТИ
В России Днём независимости часто ошибочно называют главный государственный праздник, отмечаемый с 12 июня 1992 года в честь принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. С 2002 года праздник носит название «День России».