Коммуникатор «Сурдофон» на службе МФЦ

Специалисты ГАУ НСО «МФЦ» начали оказывать услуги глухим и слабослышащим людям при помощи приложения «Сурдофон», созданного одноименной компанией, которой управляет венчурный фонд «Ломоносов Капитал» (актив РАТМ Холдинга).

Как сообщили разработчики уникального приложения «Сурдофон», коммуникатор распознает речь говорящего собеседника и переводит ее на жестовый язык – это делает анимированная «кукла». Со своей стороны глухой человек набирает текст, который через эту же «куклу» озвучивается компьютерным синтезатором речи. Таким образом, неслышащий получает информацию на жестовом языке, его собеседник – на звучащем.

Для удобства «Сурдофон» адаптировали к специфике работы МФЦ. Система «Сурдофон–МФЦ» содержит так называемый «разговорник», упрощающий диалог оператора Многофункционального центра с инвалидом по слуху. «Разговорник» включает переведенные на русский жестовый язык (РЖЯ) перечни государственных и муниципальных услуг МФЦ, а также список требований к заявителям и оформлению документов. Таким образом, разработка позволит консультантам обслуживать лиц с ограничениями по слуху без привлечения сурдопереводчиков.

«В течение месяца систему будут тестировать в основном центре приема граждан по адресу: Новосибирск, Площадь Труда, 1, – говорит заместитель директора по технологическому развитию ГАУ НСО «МФЦ» Ольга Соболева. – По результатам испытаний мы примем решение о необходимости расширенного применения коммуникаторов «Сурдофон», в том числе, в нашем дополнительном офисе на улице Зыряновской».


По словам исполнительного директора ООО «Сурдофон» Андрея Старкова, «Сурдофон–МФЦ» продолжает линейку продуктов, предназначенных для улучшения качества жизни инвалидов по слуху. Так, в мае этого года компания выпустила мобильное приложение для смартфонов и планшетных компьютеров на платформе Android, и сейчас им пользуются тысячи людей в России, Казахстане, Украине и других странах, где языком общения глухих является РЖЯ.

«Экспертиза софта от ООО «Сурдофон» проходит с участием активистов Новосибирского отделения Всероссийского общества глухих – инвалидов и сурдопереводчиков, – комментирует председатель НРОО ВОГ Михаил Брагин. – На прошлой неделе мы изучали возможности системы «Сурдофон–МФЦ», кроме того, нам продемонстрировали прототип интернет-телевидения для глухих на примере одной из серий популярного ситкома «Интерны» – ее перевели на компьютерный жестовый язык и сопроводили субтитрами. Получилось удачно».

Источник: Resfo.Ru