Жесты глухих - в текст!Ученые из Великобритании разрабатывают программу, которая сможет в режиме реального времени обрабатывать жесты глухих и переводить их в текст.

Специалисты из Университета Абердина (Лондон) разработали Портативный переводчик языка жестов (The portable sign language translator), который должен решить проблему коммуникации с глухим людьми, чьи речевые возможности ограничены.

Работа этой программы осуществляется при помощи камеры на телефоне или ноутбуке, которая фиксирует движения глухого или немого человек. Затем, специальное программное обеспечение переводит их в текст, который моментально отображается на экране устройства.

Как отмечает автор разработки, доктор Эрнесто Компатанджело (Ernesto Compatangelo) из Университета Абердина, главная цель создания такой программы – помощь в трудоустройстве молодых людей, которые испытывают проблемы с речью или слухом.

«В конечном итоге мы хотим получить программу, которая позволит моментально переводить жесты человека в текст. Она должна быть совместима как с мобильными устройствами, так и со стационарными компьютерами», - добавляет Компатанджело.

Одной из наиболее важных функций этого приложения будет самообучаемость, т.е. помимо заранее загруженных в него вариантов жестов пользователь сможет добавлять собственные. Достаточно один раз показать собственный жест и объяснить его значение и программа будет распознавать его как уже известный.

Ожидается, что приложение будет доступно для конечных потребителей уже в следующем году. Сейчас исследователи из Университета Абердина ищут добровльцев, которые помогут в тестировании программы. Все желающие могут обращаться по адресу .
 
Источник: МТРК "Мир"