Банкоматы заговорят на языке жестов?Испанский банк La Caixa начал устанавливать передовые платежные терминалы в Барселоне, Ситгесе и Пальме. Терминал используют бесконтактный способ расчетов с клиентом, код которого требуется лишь поднести платежное средство – пластиковую карточку или мобильный телефон и ввести пин-код.

Руководство банка считает внедрение таких бесконтактных терминалов первоочередной задачей, ведь это позволит уменьшить очереди, ускорить расчетные операции и упростить обращение с устройством глухим, слабослышащим и слабовидящим людям. До конца года планируется развернуть сеть терминалов по всей Каталонии и Балеарских островах.

Бесконтактные терминалы используют в своем арсенал иве известные технологии, например NFC-совместимые мобильные телефоны. Достаточно поднести устройство или пластиковую карту к считывателю и ввести пин-код, после чего можно получать наличные.

В новых модификация терминалов предусмотрено два экрана: один для совершения транзакций, другой для помощи и поддержки клиента. Стандартный сканнер распознавания банкнот усовершенствован для приема чеков. Также среди нововведений: поддержка слабовидящих пользователей, за счет речевого сопровождения, а для глухих и слабослышащих людей предусмотрена поддержка языка жестов.
 
Источник: infobank.by