Слуховой аппарат разместится на зубеУченые из Великобритании создали слуховой аппарат принципиально нового типа, который использует для передачи усиленного звука во внутреннее ухо такое физическое явления как звукопроводимость костей. Аппарат крепится на верхнюю челюсть и после фиксации становится практически незаметным. Впервые в мире для передачи звука на слуховой нерв используется не воздушная среда, а кости черепа, которые, кстати, являются отличным проводником звука.

Изобретение специалистов из компании Sonitus Medical было сделано весьма своевременно – в настоящее время в Великобритании насчитывается 9 миллионов человек, страдающих полной или частичной утратой слуха. Из этого числа не менее 2 миллионов пользуются слуховыми аппаратами, хотя нуждаются в таких устройствах порядка 6 миллионов человек.

Новый слуховой аппарат, названный его создателями SoundBite, может пригодиться многим слабослышащим. Размещенный за ухом крохотный микрофон улавливает звук и беспроводным методом транслирует его на собственно слуховой аппарат, который крепится на зубы-моляры со стороны «дефективного» уха.

Далее аппарат использует свойство костей черепа проводить звук – усиленный звуковой сигнал транслируется в улитку, часть внутреннего уха, откуда преобразованный слуховым нервом в электрический сигнал он поступает в мозг.

Новый аппарат особенно подойдет тем, кто испытывает проблемы со слухом только на одном ухе.

Однако медики, эксперты из Королевского национального института отологии (Royal National Institute for Deaf People) предупреждают, что SoundBite подойдет не всем желающим – решающим фактором станет причина утраты или снижения остроты слуха и ее степень.