В Томске глухие бесплатно получили 30 слуховых аппаратовТридцать три прибора для оповещения совершенно бесплатно сегодня получили инвалиды по слуху. Такие подарки томичам предоставили в рамках федеральной программы. Как оказалось, купить подобные сигнализаторы самостоятельно весьма проблематично. Однако без этого устройства глухой человек не слышит ни звонка в дверь, ни плача ребёнка.

От этого маленького приборчика, по сути, зависит жизнь ребёнка Андрея Жарова. И он и его жена не слышат ни одного звука. Ребёнок родился полностью здоровым, но для того, чтобы понять, что малыш плачет, Андрей с женой дежурят у его кроватки посменно, даже по ночам. То же и с домофоном.

Андрей ЖАРОВ: "Всё время приходилось стоять возле двери, ждать, когда жена придёт, или, например, договаривались, что точно в это время он откроет дверь"

Специальные сигнализаторы предназначены для того, чтобы слышать. Световибрационный сигнализатор - это уже новое поколение приборов, разработанных специально для слабослышащих и полностью глухих людей. Работает он от батарейки и реагирует на низкие частоты.

Ксения КОНОПЛЁВА: "Такие приборы были и раньше, но они были не настолько усовершенствованные и неудобные"

Стоимость одного такого приборчика - 10 тысяч рублей. Но, как говорят сами инвалиды, их нет в продаже, нужно заказывать напрямую у производителя.

Валентина СЕРГЕЕВА, начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации: "Но мы-то их раздаём совершенно бесплатно! Деньги на это выделены из федерального бюджета, где на эти цели предусмотрены средства"

По статистике, в городе и области более 5,5 тысяч инвалидов по слуху. За два последних года на подобные сигнализаторы звука поступило около 5 тысяч заявок. Сегодня их получили 33 человека. 
Источник: ГТРК ТОМСК