В Калуге впервые прошёл турнир по мини-футболу среди глухих и слабослышащих спортсменов

Минутой молчания участники турнира почтили память калужанки, серебряного призёра Сурдлимпийских игр Яны Будюкиной. Она трагически погибла летом этого года в Бразилии, в результате дорожно-транспортного происшествия. Сегодня Яне исполнилось бы 32 года. Но осталась жива память о ней в сердцах родных, друзей и товарищей по команде. В том чисел по сборной России. В её составе калужанка дважды становилась чемпионом Мира и Европы. Помнят Яну и в Калуге. Она часто приезжала в школу-интернат №5, где училась и начинала заниматься спортом. Несмотря на то, что здесь предпочитали волейбол, лёгкую атлетику и настольный теннис, она выбрала футбол и переехала в столицу, где для этой игры создана хорошая база.

«Решила попробовать играть в теннис, но душа не лежала. Узнала, что в Москве открыта группа для глухих, Яна после школы уехала в столицу и до последнего времени играла за Московскую область», – рассказывает сестра Яны Ирина Будюкина.

Соревнования проходили по круговой системе, два тайма по 20 минут. В итоге команда «Калужаночка» обыграв двух соперников, набрала 6 очков и заняла первое место. На этом команды расстаются, но организаторы надеются, что это всего на год. Турнир планируют сделать ежегодным и рассчитывают на большее количество участников. 

Источник: ГТРК Калуга